Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Татьяна Умрихина: Божественный огонь «Боспорских агонов»

, 14:01

Директор «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» известна далеко за пределами России, а мировое сообщество хранителей античности безмерно благодарно ей за сохранение и изыскание древних ценностей мирового масштаба, которыми богата Керчь. 

Фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», являющийся, вероятно, самым ярким событием керченского лета, вот уже 21 год регулярно проходит в Крыму. За выяснением источников сил, питающих мероприятие, «Аргументы недели» и пришли к Татьяне УМРИХИНОЙ.

 - Татьяна Викторовна, в СМИ вас именуют «Автор идеи «Боспорских агонов», но вы, кажется, не только идеолог, а и отец мероприятия и мать его. 

- Тогда я и автор идеи, и отец, и мать. И важно, как мне кажется, уточнить, что «Боспорские агоны» были не придуманы – идея эта естественным образом сошла на нас со ступеней Митридатской лестницы.

- Практически снизошла.

- Можно и так сказать. Это были далекие уже времена безвременья, как я их называю – конец девяностых. Было неожиданно и неприятно, что тогда от празднования Первомая отказались, отказались от Дня Великой революции. От многого памятного нам отреклись, а нового-то ничего не придумали. 

- То есть старого уже не было, а нового еще не было?

- Совершенно верно. А культура так вообще никому не была нужна. Абсолютно никому! И тогда мы затеялись спасти склеп Деметры, которому в следующем году, кстати, исполняется 125 лет, как музейному объекту. 

- А кем вы тогда были? 

- Я была директором центра социальных услуг. Но где? В Керчи! В городе чрезвычайно талантливых людей. И вот все мы, неравнодушные к нашей истории и культуре стали собираться у Большой Митридатской лестницы, воодушевленные идеей спасения и сохранения склепа Деметры, потому что надеяться тогда можно было только на высшие силы, а нам, керчанам, уповать только на свою покровительницу. 

- Красиво и смело.

- Нет, смелостью было обратиться тогда в министерство культуры, с просьбой поддержать наше начинание  в идее провозглашения Дня Деметры в Керчи. И вы не представляете, какой неожиданностью для нас было, что нас не послали ни далеко, ни близко, а тогдашний замминистра культуры Крыма отправил проект на рассмотрение в Киев. А дальше – больше: народная артистка Львовского театра Лариса КАДЫРОВА откликается, и мы уже на следующий год проводим небольшой, по меркам Украины, фестиваль, на который съезжается несколько действительно именитых народных артистов Украины, Крыма и России.  

- И пошло и поехало?

- Пошло и поехало после того, как на второй фестиваль к нам приехал Донатас БАНИОНИС. 

- Та интонация, с которой вы произносите это имя, показывает, как он вас покорил.

- А знали бы вы, как нас тогда покорили и воодушевили его слова: «Я первый раз в Керчи. Я думал, что Крым – это Ялта, а Ялта – это и есть Крым. А теперь я знаю, что Крым начинается с востока». И еще он сказал: «Не ищите новое – ищите вечное». А что более вечное, чем античность? Античность - это база всех остальных цивилизаций. От нее, от античности, росточки пошли во все стороны и проросли по всему миру.

- Ну, где-то проросли, а где-то не прижились. Одни на Марс собираются, другие с голыми попами бегают. 

- Это уж как кто воспользовался. Но мы точно колыбель античности. Россия-матушка с нашим возвращением обрела право называться древней цивилизацией. И те штампы, которые нам клеят на западе, мол, они там все поголовно варвары в шапках-ушанках, показывают, кто действительно варвары. 

- Поясните, а почему мы колыбель античности?

- Потому что у нас самый древний город на сегодня на территории России. А для всего мира мы обладатели античности. Потому что они считают, что цивилизация – это только античность, а все остальные – варварские племена. 

- Америка, получается, это вообще сборище варварских племен?

- Ну, уж вы сами делайте вывод. А Керчь - это очень серьезный ответ всем, кто считает, что мы страна с медведями на улице. 

- Это вы мощно!

- А это и должно звучать мощно. На международной конференции, проведенной в рамках «Боспорских агонов» было принято решение создать ассоциацию античных городов. На базе Керчи! Это очень значимо! И я очень благодарю за эту идею вице-премьера крымского правительства и руководителя представительства Крыма при президенте России Георгия МУРАДОВА. Георгий Львович был ведь сотрудником министерства иностранных дел России …

- А дипломаты слов на ветер не бросают.  

- Не бросают. И пусть кто-то после этого скажет, что Крым в блокаде! Да даже «Боспорскими агонами» мы доказываем, что нет никакой блокады! У нас участники - Россия, Казахстан, Узбекистан, США, Белоруссия, Сербия, Италия, Греция, Словакия, Армения.

- Звучите на весь мир?

- К сожалению, знают нас меньше, чем хотелось бы. Живем во времена промоушена, на который никогда не хватает денег. 

- С тем, по какой причине вы организовали в далеком 1998 году «Боспорских агонов» мы разобрались. А вот сейчас, спустя 21 год, это вам зачем? Чтобы упростить, предлагаю варианты ответов: «Я должна, потому что это важно, это актуально, это нужно», «Мне это нравится», «Деваться некуда». 

- Потому что это нужно людям. Я в этом абсолютно уверена. И это необходимо не только для керчан и для крымчан – это необходимо для всей страны. Мы ведь помимо всего прочего еще и коммуникаторы между талантливыми людьми. Мы их выявляем, обучаем и продвигаем. И у нас это получается. И мы хотим наш опыт распространить на всю Россию. 

К примеру: в этом году к нам на три дня приехал декан оркестрового факультета «Гнесинки». Приехал дать мастер класс по скрипке победителям годичного конкурса среди учащихся музыкальных школ. И теперь перед лучшими и наиталантливейшими детками отрыты дороги в высшие учебные заведения, а некоторые даже готовы принять их без вступительных экзаменов. Чувствуете уровень?! И будем продолжать. Будем расширять палитру музыкальных инструментов. 

И это я только один пример привела! А таких примеров у нас…

- Может ваш успех, это ответное «слово» Деметры?

- Деметрочка нас сопровождает – это факт. Вот, к примеру, в этом году в день фестиваля весь Крым накрыли ужасные грозы, а нас обошло стороной. Был случай, когда возле площадки для рисования, в нескольких метрах от детей бушевала непогода, а над нами словно кто-то держал зонтик. 

И так все двадцать лет – на время нашего фестиваля, словно кто-то обеспечивает нам условия для проведения, словно небеса слышат наши мольбы и внемлют им. «Боспорские агоны» словно питаются божественным огнем.  

- А кстати, с церковью не конфликтуете? Вы ж вроде популяризируете языческое, которое они порицают.

- На первых порах было недопонимание. Но язычество ведь есть в каждом из нас. Что в нас, к примеру, вызывает вид огня? Разве не трепет? 

- То есть церковники, в конце концов, решили, что перевоспитывать вас бессмысленно и махнули на вас кадилом?

- Мы благое дело делаем. 

- А с их точки зрения, в чем ваша благость?

- Как в чем?! В просветлении людей! К проведению людей к их цели. И очень многим мы дали жизнь, которую бы человек никогда не получил, если бы не «Боспорские агоны». 

- Я так понимаю, что они просто с вами смирились, потому что пойди с Татьяной Умрихиной не смирись – справиться с вами всех сил церкви не хватит. Тем более, что мы уже выяснили, что вы питаетесь божественным огнем. 

- Мы идем по всем заповедям.

- И по всем заповедям вы проходите?

- Да. 

- Замечательно! «Боспорские агоны» это скорее эстетическое или философское?

- И то, и другое. 

- А нет смысла, учитывая вашу прямую привязку к Аристотелю, организовать батл ораторов на тему «Демократия»? И пусть победит сильнейший!

- У нас была и, надеюсь, будет дискуссионная площадка. Началось все с Сергея БОРЗЕНКО, сына военкора, единственного Героя Советского Союза, эльтигенца. Потом подтянулась когорта военкоров. А потом политологи поехали. А потом поехали ребята, такие как Андрей КОНДРАШОВ. С НТВ приехал Владимир ЧЕРНЫШОВ, со «Звезды» Евгений КИРИЧЕНКО, с «Первого» были ребята. 

- А не получится выездное заседание программ «Время покажет и «60 минут»?

- А вы не представляете, как они бьются! Потому что они с разных сторон…

- У них есть разные стороны? 

- В том смысле, что с разных телекомпаний. И они со своих «колоколен» и жизненного опыта говорят о демократии и справедливости. 

- К сожалению, узнать мнение Аристотеля об их суждениях нам не суждено. А было бы интересно.

- Я думаю, что мнение философа такого уровня не может быть превратным. 

- А у вас бы Аристотель спросил грозно, как и положено греческому мужу: «Татьяна Викторовна, а почему нет спорта в ваших агонах, без которого немыслимо гармоничное развитие личности?».

- А я бы ему ответила: «Будет в 2020 году у нас, товарищ Аристотель, спорт. Будет целая спортивная страница». 

- Она будет плюсом ко всему или что-то придется убирать?

- Что-то придется убрать. Жаль, но придется.

- Рамзан КАДЫРОВ, когда у него спрашивают «Где деньги берешь?», отвечает «Аллах дает», а вы что ответите? Ответ «Деметрочка дает» принимается. 

- У нас проще. Основную нагрузку несет министерство культуры Крыма Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, и третий год нас уже поддерживает Урал. Они, как после 2014 года пришли к нам, как увидели наш творческий потенциал, так и стали нашими и соратниками, и спонсорами. 

- Отчего такая тяга вдруг?

- Ну, это же Урал! Там свой творческий потенциал-то о-го-го какой!

- Родственные души, получается?

- Несомненно.  

- А на что вам денег не хватает?

На оборудование того же Пританея. На музеефикацию. И уж даже президент страны Владимир ПУТИН давал распоряжение о выделении средств и давал лично председателю правительства МЕДВЕДЕВУ и министру культуры МЕДИНСКОМУ, но ничего не сдвинулось. 

- Недавняя «Прямая линия не помогла»?

- Мы обратились, но наш вопрос в прямом эфире не прозвучал. Говорят, что администрация просматривает все обращения. Ждем ответа. Будем добиваться своего. 

- Кстати, музейные экспонаты Керчи сейчас больше, чем элементы древней истории – они вдруг стали частью большой политической игры. Тот же пострадавший Пританей вызвал шквал негодования наших врагов – врагов Крыма – появились заявления, что крымчане не в состоянии обеспечить содержание музейных объектов. Но мы доказали обратное: мы восстановили Пританей и уже на «Боспорских агонах» он был во всем своем великолепии.  

А как разыгрывается на мировом уровне история с нашей коллекцией «Скифского золота»?! Уже пять лет нам не возвращают причитающееся Крыму по праву.

- Так ведь и ни конца, ни края этой тяжбе не видно.

- Плохо, что коллекция не у нас, но хорошо, что она в Амстердаме, а не в Киеве.  Если оно туда уйдет, нам его не вернуть. Да и нечего будет возвращать – золото там быстренько разойдется по рукам. Так что пока боремся. Международное право полностью на нашей стороне. 

- Да и чисто по-человечески мы правы.

- Мне жаль директора музея имени Алларда ПИРСОНА, который оказался втянутым в эту гнусную историю. Он понимает, что он жертва обстоятельств. Но как музейщик он не прав. И поэтому он будет несчастным до конца дней. Ведь мы с ним лично подписали договор. Есть печати, подписи и есть ру-ко-по-жатие. Будь он мужественным и преданным делу человеком, то это наследие мирового уровня, он бы вернул нам, согласно и закона, и совести. Но он струсил! 

- Подпортил карму свою.

- Серьезно подпортил. Такое не прощается. 

- В завершение беседы расскажите, чем будете удивлять зрителей на «Боспорских агонах» в 2020 году?

- Во-первых, об этом рано говорить, а во-вторых, всегда хочется иметь в арсенале сюрприз. Будем следовать наставлениям Донатаса БАНИОНИСА и продолжим искать не новое, но вечное. 

- А сюрпризы будут?

- Обязательно. Какие же «Боспорские агоны» без сюрпризов! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram