Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Душистый горошек и кот Моцарт

, 12:52 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сразу хочу предупредить, данный рассказ – не анекдот, а вполне реальная история. Те, у кого живут пушистые любимцы, меня поймут и может даже посочувствуют. 

Одним словом, мой кот Моцарт обозлился на меня! Уже неделю я пытаюсь «договориться» с ним: отварная курочка, детский паштетик и много разных вкусняшек, но мой котейка непреклонен! А все началось с душистого горошка.

Кто меня дернул – не знаю, но я купила большущий букет душистого горошка и водрузила его в красивую вазу. А эту красивую вазу поставила на стол! Да, я знала, что этот стол облюбовал мой кот Моцарт, но цветы были так хороши.

Скоро я поняла, что в доме возникло напряжение: кот ходил из угла в угол и странно поглядывал на вазу, а вот меня игнорировал. Мне нужно было насторожиться, но…. 

Кот Моцарт. Фото автора

Наступило утро. Проснулась я в хорошем настроении, выпила ароматный кофе и зашла в комнату, где стоит ваза с душистым горошком. И что я вижу!? Цветов в вазе поубавилось. Нет, я в полном уме и твердой памяти, но душистый горошек наполовину исчез! На следующее утро цветы исчезли совсем! Мой кот Моцарт продолжал меня игнорировать, но уже с победным видом!

Остатки горошка я нашла под лежанкой пушистого, простите, паскудника. Оказывается, котейка перетаскал за две ночи все цветы себе в «логово». С тех пор я душистый горошек не покупаю, но решила выяснить отношения между цветами и котами.

Конечно, я обратилась к ветеринару. Вот как эту ситуацию прокомментировал латвийский специалист по «живности» Дайнис Кукайнис.

- Дайнис, что конкретно не понравилось коту Моцарту в душистом горошке?

- Коты очень свободолюбивые животные. Они любят изучать все новое, но очень хорошо понимают где их территория. И не каждому они позволят «заходить» на нее. Если разбирать данный случай, то вы покусились на территорию Моцарта. Более того, вы «посмели» поставить там то, что ему совершенно не нравится. Это душистый горошек. Дело в том, что коты не любят определенные запахи: пряные травы, цитрусовые, хвойные. Они не благоволят к ароматным растениям. А душистый горошек – ароматное растение. С этим сложно спорить. 

- Но зачем так тихонько от цветов избавляться?

- А вы хотели, чтобы он вам сказал? Его поведение вполне понятно: он уносил от своей территории то, что ему не нравилось. Кот освобождал свое место.

- Дайнис, а есть растения, которые вредны котам? Я замечала, что многие пушистики любят пожевать, например, траву.

- Да, это так. Есть несколько причин: желание избавиться от волосяных комочков, их привлекает определенный вкус, возможно, от скуки или любопытства. Много есть растений, которые могут навредить котам, но эти животные очень осторожны и все подряд есть не станут. 

- А если кот, не дай Бог, отравился, отведав растение, то что делать?

- К ветеринару немедленно! Если вы увидели, что у кота началась рвота, понос, неадекватное поведение, то к ветеринару! Если вы живете далеко от клиники, то звоните, и специалисты проконсультируют. Самолечением заниматься не стоит. 

- Но активированный уголь можно же дать?

- А вы попробуйте кота заставить его съесть. А правильная доза для любимца? Да, в определенных случаях активированный уголь – первое средство, но надо у врача уточнить дозировку и как лучше давать лекарства. Просто сделать один звонок. Я хочу предупредить, что сейчас лето и много цветущих растений. Если вам дорог ваш любимец, то старайтесь избегать всего пахучего. Может возникнуть и аллергия, и непереносимость запахов, и много неприятных моментов.

- Но кот меня игнорирует еще! Что делать?

- Спокойствие и ласка! Ваш кот вас простит. Точно! 

-Благодарю за консультацию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram