Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На войне, как на войне

Нашумевший фильм «Ополченочка» выходит на большой экран

, 09:01 , Специальный корреспондент

В России выходит в прокат фильм, которого боится украинская контрразведка. В кинотеатрах страны покажут картину, снятую на настоящей войне и основанную на реальных событиях на Донбассе.

Историю возни украинских спецслужб вокруг фильма «Ополченочка», наверное, уже пора заносить в каталог грандиозных провалов. Официальный Киев воспринял как угрозу фильм-правду о происходящем на Юго-Востоке Украины. Служба безопасности Украины отчаянно пыталась не допустить выход ленты на большой экран, но в результате только подогрела интерес к ней.

«Искусство нельзя уничтожить. Заряжай!» — сказал бы про первый провал СБУ персонаж Андрея Миронова, «кинокрут» Джон Фест, Билли Кингу в комедии «Человек с бульвара Капуцинов», когда трактирщик спалил сарай с хранившимися в нем пленками. Вдохновленные «подвигом» владельца салуна Гарри Маккью, украинские контрразведчики пытались похитить исходные материалы «Ополченочки». Операция провалилась. Отснятые материалы сохранились.

Первый провал только подстегнул украинских контрразведчиков. Уже на последних этапах они зацепились за историю сдавшейся в плен танкистки. Информационную среду захлестнула волна материалов с заголовками: «Прототип героини фильма «Ополченочка» сдалась в плен ВСУ».

«Такая неприятность — главная героиня ленты - сбежала из оккупированной территории. Несмотря на высокую военную должность, карьеру, деньги и почести, женщина решила перейти на сторону Украины. К тем, против кого так рьяно борется ее героиня во враждебном блокбастере», — пылали горящими строчками сарказма украинские СМИ. Они обещали, что сдавшаяся женщина-боец будет свидетельствовать в международном трибунале и готова «вернуться на фронт в украинской форме».

Информационная спецоперация провалилась точно так же, как история с поджогом. Журналисты быстро разобрались с героиней уже репортажей. К прототипу героини фильма сдавшаяся на милость официального Киева бывшая боец армии народного сопротивления, некая Светлана Дрюк, оказалось, не имеет никакого отношения.

И это был последний провал украинской контрразведки, которая в этот раз подпалила себе хвост. Шумиха вокруг Светланы Дрюк только подогрела интерес к фильму, превратившись в своеобразную рекламную кампанию. О подобном создатели голливудских блокбастеров могут только мечтать. Фильм еще не вышел на экран, а о нем уже трубит федеральная пресса двух государств.

«Ополченочка» могла пройти в афишах незаметно. Но полудетективная история, сопровождавшая съемки, превратила «Ополченочку» в явление. Фактически, украинская контрразведка разрекламировала ленту. Сейчас фильм готовится к выходу на большой экран.

 

ЖИЛИ-БЫЛИ…

Жили-были три женщины. Когда началась война на Донбассе, судьба свела их в одном танке. Это стержень истории. Она настоящая, сценаристы допустили лишь десять процентов вымысла, остальное — правда.

«Задумка фильма появилась у луганчан», — вспоминает продюсер фильма Юрий Мильчинский: «Идею придумал Роман Разум, он поделился ею с друзьями. Интересное предложение подхватил руководитель «Казачьей Медиа Группы» Влад Плахута. Он выступил в роли соавтора сценария. А режиссером стал Леша Козлов».

Как и в жизни, главные героини когда-то жили своей жизнью. А потом в Киеве грянул Майдан. Гидра оголтелого, ополоумевшего от собственной безнаказанности неонацизма опутала своими щупальцами мать городов русских Киев. Она схватила за горло рядовых украинцев, размахивая желто-синий прапор современной украинской государственности. И вот уже украинец идет убивать украинца.

«У меня брата убили, мужа взорвали, и я буду за них служить», — тяжело цедит слова одна из будущих танкисток.

«Это… это наша земля», — объясняет мужу ее будущая однополчанка.

«Ждите, и дрожите», — со слезами ярости говорит по телефону кому-то из «укропов» третья танкистка. Она только что пристукнула лопатой заставившего ее копать яму укронационалиста.

Потом они все окажутся в одном танке. Дадут ему имя «Ополченочка». По имени боевой машины авторы фильма так и назовут свою ленту.

В жизни на Донбассе так и оказывались в окопах. Авторы диалогов допустили маленькую вольность, и одна из героинь говорит, что пришла служить за гибель мужа с братом. В четырнадцатом году приходили не служить, а воевать. Служат теперь, когда в вооруженных силах сформировались настоящие армейские структуры. А тогда, в начале войны, как таковых, армий не было. Были отдельные подразделения, которые противостояли неонацизму. И тогда приходили воевать, девушки в том числе.

«Где тут записывают на войну?» — спрашивала Мотороллу красивая девушка, глядя ему прямо в глаза. Тот немного опешил. Будущий боец явилась в кабинет к легендарному боевому командиру в туфлях на высоких каблуках и в юбке. Это сцена из жизни. Моторолла  уже давно погиб, а девушка из батальона Спарта (куда ее записали в гранатометчики) перешла в другое подразделение. Теперь она служит в разведке на должности заместителя командира взвода.

Никто из них не воюет против Украины. Они против «Укропии», той самой «Укропии», в которой бесчинствуют современные неонацисты, и в которой возможны средневековые факельные шествия.

И в этом трагедия гражданской войны. Она разделила семьи. Практически у каждого, кто воюет на Донбассе, есть братья и сестры на подконтрольной официальному Киеву территории. И это роднит «Ополченочку» с отечественной классикой — гениальнейшим романом «Тихий Дон» Шолохова. Братья оказались по разную сторону линии фронта. Война разделила их. Одни не понимают, либо вынуждены не понимать выбора своих близких, опасаясь оказаться в застенках украинского «гестапо». Другие не могут приехать в гости к близким. Кто-то и вовсе находится в паре десятков километрах от родного города и не может туда приехать. Он на стороне противника.

«В фильме показана правда. И на той, и на другой стороне есть  друзья, братья, сестры, близкие и дальние родственники», — делится мыслями Юрий Мильчинский. Он отвечает на вопрос как примут фильм рядовые украинцы: «Они знают настоящую историю войны. Я думаю, у простых людей будет правильная реакция. Они все увидят, все поймут. Фильм не примут только фашисты. Но фашисты и есть фашисты. Они не любят Украину. Они любят Бандеру. А Бандера — это иуда своей страны. Он убивал украинцев, наших братьев».

О ПРОКАТЕ

Фильм получился трогательным. Он вызвал слезы даже у волевых женщин. Боевые офицеры Росгвардии, которые прошли горячие точки, были тронуты лентой. Они стали первыми зрителями на закрытом показе «Ополченочки», организованном руководством Росгвардии.

Росгвардия стала первой силовой структурой, которая поддержала ленту. Это был важный шаг. Даже самый правильный и самый нужный фильм может оказаться на задворках киноиндустрии. Война на Донбассе — слишком острая и слишком тонкая тема.

«Как ни крути, но фильм — это тоже политика», — дипломатично объясняет сложившуюся вокруг «Ополченочки» ситуацию Юрий Мильчинский: «Многие из властных структур ждали, кто будет первым, кто заметит фильм. Первой стала Росгвардия. Мы получили очень хорошие рецензии. Мы получили предложение о дальнейшем сотрудничестве. Его покажут бойцам, потому что фильм очень патриотичный. Он заставляет задуматься, еще больше почувствовать, что ты воин, патриот, и если нужно, будешь защищать свою землю до последней капли крови».

«Общее мнение и тех, кто делал этот фильм, и тех, кто его смотрел — его должны увидеть, как можно больше людей. Потому что в этом фильме показана правда, что происходит на Донбассе. Он без пафоса, лжи», — пересказывает первые зрительские рецензии Юрий Мильчинский.

Чтобы достичь цели массового охвата аудитории, авторы фильма запланировали кинодесант. С фильмом «Ополченочка» они планируют проехать по регионам России и не просто показать, а рассказать о фильме зрителям. Первыми точками маршрута станут Москва и Санкт-Петербург, и далее по карте. В обеих столицах авторы фильма просто расскажут про войну. На Кавказе поблагодарят воинов, которые пять лет назад пришли на помощь Донбассу.

«Обязательно приедем в Крым, потому что Донбасс и Крым связаны друг с другом невидимыми нитями», — делится планами Юрий Мильчинский: «Постараемся охватить как можно больше городов. Премьерный показ будет либо в Севастополе, либо в Симферополе. А может быть, и там, и там. Ожидаем, что на премьерный показ приедут зрители в том числе и с Украины, которые приедут в дни показа отдыхать в Крым».

В преддверие большой премьеры в интернете выливается много грязи про фильм. Звучат призывы к провокациям. Авторы ленты учитывают это, хотя надеются на здравомыслие авторов угроз. Пока все, чего добились провокаторы, — повышенное внимание правоохранительных органов к грядущим показам. Любые проявления агрессии возле кинотеатров чреваты моментальными последствиями.

Выход «Ополченочки» на большой экран запланирован на нынешнее лето. Он состоится сразу, как будет получено прокатное удостоверение. Предварительно, это произойдет в конце июля — начале августа. Авторы ленты пока готовятся к большому марафону кинодесанта и ждут поддержки властей. Без нее вся правильность и вся нужность фильма может пойти насмарку. Он уникальный. Ему нельзя пройти незамеченным. Как говорится в бессмертных строчках: талантам нужно помогать. Пока это поняло только руководство Росгвардии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram