Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Дольщиков Хабаровского края обезопасят от нерадивых застройщиков

, 12:37

На расширенном заседании правительства Хабаровского края чиновники рассмотрели основные вопросы развития строительной отрасли. Губернатор Сергей Фургал поручил минстрою разработать «дорожную карту» развития отрасли.

На повестке дня — переход на проектное финансирование. Это одна из важных проблем, которая может повлиять на снижение темпов строительства жилых объектов в крае. Например, уже с 1 июля строительные компании, которые принимаются за новые объекты, не будут использовать деньги дольщиков напрямую. Эти средства «отлежатся» на специальных эскроу-счетах, и будут сняты с них только когда дома начнут сдаваться в эксплуатацию. Сергей Фургал отметил, что такое решение позволит обезопасить дольщиков от недобросовестных застройщиков. Напомним, что проблема обманутых дольщиков — до сих пор одна из самых острых в регионе.

Но новые правила требуют также и поддержки для порядочных подрядчиков. По плану регион должен выйти на показатель в 310 тысяч квадратных метров новопостроенного жилья. Однако уже в следующем году может встать вопрос о нехватке денег.
- Мы должны быть к этому готовы, потому я предлагаю краевому минстрою разработать «дорожную карту». В ней следует учесть проблемы и все сложные моменты отрасли, - отметил губернатор.

В числе главных моментов, на которые стоит обратить внимание, Фургал назвал обеспечение собственными материалами, чтобы снизить стоимость работ, а также решение проблемы невысокого качества проектной документации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram