Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новая Москва стала привлекательной для жизни москвичей территорией

, 14:39

Новая Москва стала привлекательной для жизни москвичей территорией
фото: globallookpress.com

Новая Москва стала территорией, привлекательной для жизни горожан. Об этом заявил Владимир Жидкин, возглавляющий столичный Департамент развития новых территорий.

Как отметил чиновник, совсем недавно Новая Москва воспринималась как что-то далекое и непонятное, однако мнение горожан изменилось. В настоящее время 71% москвичей положительно оценивают преобразования в ТиНАО. Результаты социологического исследования, проведенного ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что возможность переезда в новые округа рассматривают около 34% жителей «старой» Москвы.

По словам Жидкина, значительную роль в позитивном изменении восприятия горожанами преобразований, связанных с расширением границ столицы, сыграло качество строящегося в Новой Москве жилья и активное развитие транспортной инфраструктуры.

Глава департамента также упомянул об активном участии инвесторов в реализуемых на территории Новой Москвы проектах. На данный момент в ее развитие вложено 1,3 трлн рублей, три четверти этой суммы – деньги инвесторов. До 2035 года в развитие присоединенных к городу территорий планируется вложить порядка семи трлн рублей.

Эксперты отмечают, что одной из главных причин для принятия решения о покупке квартиры именно в Новой Москве в прошлом году стало открытие новых станций метро на Солнцевской ветке, а также активное строительство станций Сокольнической ветки.

В 2018-м в Новой Москве возвели шесть детских садов, в текущем году ожидается открытие такого же количества. Всего в 2019 – 2021 годах будут введены в эксплуатацию 28 дошкольных образовательных учреждений.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram