Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

КМНС Хабаровского края могут начать получать пенсию по старости

, 12:29

Коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территории Хабаровского края, могут начать получать льготную пенсию по старости. Сегодня Председатели заксобраний семи дальневосточных регионов собрались обсудить вопрос льготной пенсии для представителей КМНС.

В Магадане собрались спикеры Заксобраний Хабаровского, Забайкальского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской областей и ЕАО. Представитель Хабаровского края поднял вопрос о необходимости внесения изменений пенсионное законодательство в части предусмотрения соцвыплат по старости для граждан из числа КМНС, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать.

Этот вопрос неоднократно поступал хабаровским депутатам от представителей общин КМНС. Напомним, что в статью 11 ФЗ №166 были внесены изменения, которые предусматривали, что социальная пенсия по старости гражданам из числа КМНС в период выполнения ими работы не выплачивается в период выполнения мим работы, в период которой указанные граждане подлежат обязательном пенсионному страхованию. То есть, с 1 января 2019 года пенсия по старости выплачивается только неработающим представителям коренных малочисленных народов Севера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram