Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ОП Москвы и Мосгоризбирком договорились о сотрудничестве на выборах

, 16:55

ОП Москвы и Мосгоризбирком договорились о сотрудничестве на выборах
фото: globallookpress.com

Общественная палата (ОП) российской столицы и Московская городская избирательная комиссия (МГИК) договорились о сотрудничестве на выборах в Мосгордуму. Соответствующее соглашение подписали глава МГИК Валентин Горбунов и Константин Ремчуков, председатель ОП.

Ремчуков назвал соглашение беспрецедентным. Его цель, как отметил председатель Общественной палаты, заключается в дальнейшей реализации закона о контроле. Со стороны ОП будет осуществляться народный контроль.

Валентин Горбунов, в свою очередь, напомнил, что Мосгоризбирком активно взаимодействует с ОП по вопросам, связанным с выборами, уже на протяжении многих лет.

По словам Горбунова, в настоящее время перед комиссией и палатой стоят новые задачи. Это совместная работа на этапах проверки сбора подписей и регистрации кандидатов. И самое главное – эксперимент по электронному голосованию, который будет организован впервые в стране.

Заключенное сегодня соглашение позволит членам столичной ОП принимать участие в мероприятиях и заседаниях Мосгоризбиркома, которые будут связанны с подготовкой и проведением эксперимента по электронному голосованию. Также представители палаты смогут участвовать в заседании по вопросам регистрации кандидатов, обмениваться информацией по решению окружных избирательных комиссий.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября. Ранее на текущей неделе сообщалось, что в ОП столицы создали штаб по контролю за электронным голосованием.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram