Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Президентская оговорка

Почему у получателей путинских пособий на первого и второго ребёнка началась паника?

, 09:24

В ходе недавней «прямой линии», отвечая на вопрос о детских пособиях, Президент РФ Владимир Путин порассуждал, какой доход нужен для получения знаменитых выплат на первого и второго ребёнка в возрасте до 1,5 лет. По его словам получилось, что право на пособие зависит от среднего дохода на ВЗРОСЛОГО члена семьи – то есть несовершеннолетние дети при определении права на это пособие не учитываются. После этих слов получатели пособий в буквальном смысле «встали на уши». И немудрено:  если не считать детей, доход ниже полутора прожиточных минимумов на каждого из двух взрослых (особенно если детей двое)  окажется у считанного количества семей. Неужели власть собралась отбирать то, что дала совсем недавно? 

Начать стоит с самой цитаты, из-за которой, собственно говоря, и возникли сомнения. Итак, выдержка из стенограммы с «прямой линии»: 

«Получают семьи (…), где на человека приходится доход в 1,5 прожиточных минимума на работающего взрослого человека в регионе. Полтора прожиточных минимума на человека – это примерно 17 тыс. рублей. Если в семье 34 тыс. на взрослых людей (жирный шрифт мой – прим. авт.),то семья сегодня имеет право на получение этой поддержки… Условно говоря, 2 прожиточных минимума– это 22-23 тыс. Если сложить вместе – около 45 тыс. рублей. Если около 45 тыс. семья получает, то она тогда получит (с 2020 года – прим. авт.) право на выплату…». 

Как видим, главной причиной всех вопросов стало то, что В. Путин почему-то поделил суммарный доход семьи не на троих и четверых (родители плюс один или двое детей), а всего лишь на двоих работающих взрослых. Тем не менее, это, скорее всего, действительно оговорка – по крайней мере, в отношении выплат на первого и второго ребёнка в возрасте до полутора лет. 

В законе, которым регламентируются выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до 1,5 лет (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"), чёрным по белому написано, как именно считается доход семьи. В частности,  в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родители ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей и несовершеннолетние дети (п.8 Закона). Выпасть из этого перечня могут только те, кто отбывает  наказание в виде лишения свободы, заключён под стражу, лица, находится  на принудительном лечении по решению суда, лишён родительских прав или пребывает на  полном государственном обеспечении (п.10 Закона). Таким образом, мы видим, что по закону делить доход семьи на двух взрослых никто не собирается и этого не делает. 

Тот же подход, судя по всему, будет применён и к новому пособию – выплате на детей в возрасте от полутора до трёх лет. Там планка допустимого дохода сразу устанавливается в размере двух прожиточных минимумов опять же на каждого человека, включая несовершеннолетних детей. По крайней мере, ни в стенограмме заседания Правительства РФ, где были анонсированы эти выплаты, ни в законопроекте, которым предлагается внести изменения в описанный выше закон, нет ни слова про расчёты по числу взрослых членов семьи. 

Безусловно, окончательная ясность появится тогда, когда увидит свет нормативный акт, закрепляющий упомянутые изменения. Появится этот документ, скорей всего, в ближайшее время, так как право на новые выплаты, если верить словам Председателя Правительства Дм. Медведева,  появится у российских семей уже с 1 июля. В общем и целом, по крайней мере, на настоящий момент, поводов для волнений нет. 

«Аргументы Недели» будут внимательно следить за развитием событий. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram