Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 24(668) от 27.06.2019 13+

Кубань помнит…

, 08:50

В Краснодаре прошла всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти», участие в которой принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Вместе с жителями города он принес горящие свечи к мемориалу Вечного огня.

— Двадцать второго июня память каждого жителя края всегда будет возвращаться к трагическому утру 1941 года. Четвертый год подряд мы приходим почтить память земляков в этот день, когда таким же ранним утром фашистская Германия напала на нашу Родину. Тысячи кубанцев ушли добровольцами на фронт в первый месяц войны и не вернулись. Сегодня, зажигая свечи, Кубань вспоминает всех не вернувшихся с фронта, расстрелянных, замученных в лагерях. Низкий поклон тем, кто дал нам право жить свободно на своей земле, кто ковал победу в тылу, восстанавливал нашу разрушенную Кубань. Мы, потомки, гордимся великой страной и народом-победителем, который принес мир ценой десятков миллионов жизней,— сказал губернатор.

Представители молодежных и общественных объединений, исполнительной и законодательной власти, а также правоохранители и казаки собрались на Главной городской площади и с зажженными свечами в 4 часа проследовали по улицам Красной и Северной до площади Памяти Героев, где был организован траурный реквием. Минутой молчания почтили память погибших...

В День памяти и скорби состоялась Всекубанская минута молчания, посвященная светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Ровно в 12 часов было остановлено движение транспорта и работа предприятий, учреждений и организаций. Водители подали звуковые сигналы, в храмах прозвучал колокольный звон. Были приспущены государственные флаги РФ, флаги региона и муниципальных образований. Были отменены развлекательные мероприятия и передачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram