Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 24(668) от 27.06.2019 13+

Алгоритмы спасения

, 08:49

В Новороссийске прошли пожарно-тактические учения сотрудников МЧС. В качестве наблюдателей на учениях присутствовали министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев обратил особое внимание на взаимодействие различных ведомств при возникновении ЧС.

— Задача у нас всех одна: в случае наступления чрезвычайной ситуации максимально ее купировать и ликвидировать. Но не менее важно и для МЧС, и для казаков не допускать возгораний. Предупреждать легче, чем потом ликвидировать. Давайте сделаем всё, чтобы вам пришлось применять свой профессионализм только на учениях,— подчеркнул губернатор.

Показательные пожарно-тактические учения проводились по двум моделям возникновения чрезвычайных ситуаций: техногенного и природного характера. Первой точкой учений стала территория перевалочной нефтебазы «Грушовая» перевалочного комплекса «Шесхарис», где, согласно легенде, в результате нарушения технологического процесса произошло условное возгорание нефтепродуктов в одном из резервуаров. Система автоматического пожаротушения и орошения не сработала. После объявления эвакуации работников на место происшествия выдвинулись пожарные расчеты.

На площадке «Семь ветров» силы и средства МЧС России с участием казаков отработали ликвидацию лесного пожара площадью 1,5 гектара.

Всего в учениях было задействовано более четырехсот человек, семьдесят единиц техники и шесть маломерных судов.

Подводя итоги, глава МЧС России Евгений Зиничев дал положительную оценку пожарно-тактическому учению, отметив, что программа мероприятия выполнена успешно, в соответствии с планом.

— Вы продемонстрировали свой профессионализм, навыки, слаженность действий. Надеюсь, что в реальной обстановке вы будете действовать так же,— сказал Евгений Зиничев и поблагодарил спасателей за работу.

Затем на территории морского порта города Новороссийска под руководством Евгения Зиничева прошло координационное совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Краснодарском крае. В совещании принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Евгений Зиничев подвел итоги пожарно-тактических учений. По его словам, оперативные службы Краснодарского края эффективно ликвидируют последствия ЧС. Так же слаженно необходимо пройти и пожароопасный период этого года.

Пожароопасный период в Краснодарском крае начался в апреле и продолжится по ноябрь. Наивысшая пожароопасность, по оценке участников совещания, ожидается с июня по октябрь. В некоторых районах Кубани уже установился самый высокий — пятый класс пожароопасности. Особый противопожарный режим ввели в 19 муниципалитетах. По словам Вениамина Кондратьева, доступ людей в леса начали ограничивать, ввели запрет на разжигание костров. Следить за порядком работникам лесничеств будут помогать сотрудники полиции и казаки.

— Возможно, с точки зрения гостеприимства это непопулярные меры, но так мы сможем максимально сократить риск возникновения лесных пожаров,— отметил он.

По словам главы региона, для обеспечения безопасности жителей в ближайшие три года в крае к существующим тридцати пяти пожарным частям будет создано дополнительно еще двенадцать.

— Из краевого бюджета на это предусмотрено четыреста миллионов рублей. Две пожарные части — в Анапе и Ейском районе появятся уже в текущем году. Кроме того, в рамках национального проекта «Экология» в этом году выделено около пятидесяти миллионов рублей на приобретение пожарной техники,— сказал глава региона.

Губернатор также отметил слаженное взаимодействие федеральных, краевых и муниципальных пожарных служб. В регионе сегодня действует более 150 подразделений регионального МЧС России, создано 116 команд добровольной пожарной охраны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram