Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 24(668) от 27.06.2019 13+

Пенсионеры и урбанист

, 11:48

Определены главные фигуранты сентябрьских выборов. Названы имена кандидатов на пост губернатора Волгоградской области и депутатов областного законодательного собрания.

До недавнего времени было известно только об одном кандидате на губернаторское кресло – действующий глава региона Андрей Бочаров уже и документы в избирком сдал. Формально выдвинулся он самостоятельно, но перед выдвижением челом били практически все известные общественные организации и институты Волгоградской области. Ну, и «Единая Россия», само собой разумеется, поддержала Бочарова, как единственного достойного кандидата.

Долго куролесила ЛДПР, да так ничего и не выкуролесила. Замах – то был на рубль, а вот удар и копейкой не обернулся. Впрочем, знающие люди говорят, для кого как. Мало того, что депутата госдумы Игоря Торощина так и не выдвинули в губернаторы, так ещё и в последний момент поменяли местного председателя Сергея Попова. Но тот, по обыкновению, не растерялся и привычной дорогой вернулся в «Справедливую Россию», откуда и выдвигается в областную думу. Кандидатом же в губернаторы от ЛДПР партийная конференция делегировала депутата Котовской районной думы 58-летнего Владимира Рублева. Члены конференции также утвердили партийный список. Он будет состоять всего из двух фамилий – Владимира Жириновского и Алексея Логинова, члена центрального аппарата ЛДПР. Жириновцы выдвинули кандидатов и по одномандатным округам. Причем по районам в депутаты облдумы пойдут кандидаты от других территорий.

Конференция справороссов по выдвижению прошла в закрытом режиме. В ходе тайного голосования участники конференции выбрали Сергея Полещука – председателя Волгоградской областной организации горно-металлургического профсоюза России. 62 –летний ветеран труда Волгоградского сталепроволочноканатного завода, хоть и не вспашет глубоко, но борозды не испортит, решили в «Справедливой России». В общеобластную часть списка волгоградских справороссов по единому избирательному округу вошли Дмитрий Калашников, депутат волгоградской областной думы, Самвел Аветисян, предприниматель, и Юрий Бабичев, секретарь регионального отделения «Справедливой России».

Как по нотам прошло выдвижение в губернаторы Алексея Бурова от КПРФ. И хотя ряд райкомов партии предлагал Михаила Таранцова, но обком, тщательно подбирая делегатов конференции, исключил такую возможность. С 67-летним доктором исторических наук, профессором, директором Волгоградского филиала Российского экономического университета Алексеем Буровым волгоградским коммунистам проигрывать спокойнее. Без шума и пыли. Региональный список на выборах возглавит Тамара Головачева, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ.

Компанию кандидата-предпенсионера и пенсионеров (Бочаров, ведь, хоть и военный, но тоже пенсионер) разбавили яблочники. Партия «Яблоко» выдвинула в качестве кандидата на пост губернатора Волгоградской области  Дмитрия Любитенко - бывшего вице-мэра Волгограда. В последние пару месяцев он развил активную публичную деятельность в соцсетях и прессе, выступая как урбанист и автор проектов развития Волгограда. 34-летний экс-преподаватель ВолГУ обещает волгоградцам нескучную кампанию, до какого бы этапа она не дошла. Еще один член партии «Яблоко» Александр Ефимов выдвинут кандидатом в депутаты облдумы по Волжскому одномандатному округу №10.

Теперь всем кандидатам в губернаторы предстоит преодолеть так называемый муниципальный фильтр и собрать 228 подписей, не менее чем из 29 районов и городских округов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram