Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что такое "мертвая симметрия" и почему она нас разрушает

, 08:27

В наших городах повсеместно рулит мертвая симметрия. Гармонию убили, задвинули и истребили.

Почему нас загоняют в жуткие бетонные коробки, гетто, которые противоречат всем законам природы и противопоказаны для жизни? Зачем в архитектуре жилых пространств забыты и уничтожены основополагающие принципы живой гармонии - золотого сечения?

Известный российский учёный Сергей Сухонос в своих работах последовательно доказал, что физически, нравственно и духовно здоровый человек может существовать только в архитектурном пространстве, построенном на принципах квантовой гармонии.

Все просто. Известно, что в живых объектах, сотворенных природой, полностью отсутствует симметрия. Горы, леса, животный мир вокруг нас не симметричен, редчайшее исключение из правил - кристаллы. Человеку комфортно находиться в пространстве природного хаоса.

Но если мы заглянем внутрь каждого такого объекта, мы увидим симметричную кристаллическую решетку. И везде там одна и та же трансляционная симметрия, симметрия решетки.

Большие природные образования тотально несимметричны, а внутри микромира они тотально симметричны и доминирует там один вид симметрии - трансляционный. И хотя видов симметрии множество, почему-то в архитектуре используется именно этот вид симметрии, и никакой другой.

А вот клетки живых белковых объектов до самой смерти не имеют регулярной симметрии. И только когда умирают, их кристаллическая структура становится идеально равномерной. Не зря говорят, что перед смертью лицо человека становится симметричным.

Именно поэтому здоровый человек испытывает бессознательный ужас, тоску, стресс при виде жилых мертвых коробок, которые не поддаются изменению, как их ни раскрашивай. Подсознательное неприятие и дискомфорт приводят к угнетенному состоянию всех систем организма человека, нервным и физическим расстройствам, а ещё депрессии – королеве всех современных болезней.

Удивляюсь, как в таких коробках ещё рождаются талантливые люди. Правда, все реже - в большинстве своём больные и посредственные во всех отношениях.

Современная архитектура загоняет нас в решетку мертвой материи. Зачем?

Ответ засекречен. После революций и войн подобную логику архитекторы сперва объясняли отсутствием средств, затем модой, производственным удобством. Но сегодня страшилища строят везде - и в Нигерийских гетто, и в Монаках - Монте-Карлах для миллионеров!

Наши министры и депутаты гордо покупают сотни метров симметричной мертвечинки на чердаках за миллионы евро, показывая плохой пример простым гражданам.

Только очень хитрые ребята строят себе дворцы в античном стиле, пропитанном правилами золотого сечения. Знают, что нужно для здоровой жизни. Питерская школа, никуда не денешься.

 

 

Гармония преобладает, симметрия - дополняет.

Древние говорили, что прекрасной считается вещь пропорциональная и симметричная.

Основа красоты - гармония и симметрия. Симметрия объединяет все одинаковое, а гармония все разное. Такое сочетание дает устойчивость всем объектам и процессам на Земле и в космосе.

А Красота во всех ее проявлениях - это экономия, целесообразность и функциональность. Красивым считается то, что надежно, упорядочено и устойчиво.

Именно по этому пути идёт животворящая природа.

Архитектура - промежуточное явление, и в ней сочетаются принципы мертвой и живой природы. Архитектура - костное, мертвое, но приспособленное для человека умелое сочетание повторов, разных видов симметрий и гармонии, основанной на золотом сечении. Музыка в камне.

В русской деревне и древнем Египте - единые принципы строительства.

Наш мозг просчитывает соотношение пропорций автоматически, мгновенно и независимо от нас самих. Глядя на человека, здание, облако мы подсознательно и быстро определяем, что красиво, а что нет. Так заложено природой.

Тысячелетиями человек пользуется своими способностями.

В Египте раскопали метр архитектора, основанный на дискретных значениях золотого сечения, как и у русских деревенских строителей.

В России тысячи лет дома строили по меркам хозяина - пяди, локти, сажени, косые сажени. Это и есть те самые золотые пропорции. Приятные глазу и телу, несущие здоровую гармонию в жизнь. Все описано в трудах великих учёных, мыслителей, философов, оставлено в образцах гениальных произведений архитектуры и искусства.

Остаётся ответить на вопрос - зачем нас насильно вталкивают в пространство смерти, заставляют жить и смотреть на весь этот ужас? В чем логика?

Хотят освободить побыстрее пространство наших территорий для инопланетян или азиатских «партнеров»? 

Заставить умирать медленной мучительной смертью от депрессий и неизвестных болезней?

Просто глупость и шкурный интерес?

Ответ за Вами, дорогой читатель.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram