Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Минпромторге заявили, что "красивая жизнь из бюджета" для Мантурова была одобрена Счетной палатой. Аудиторы открестились

, 18:27

Кремль отказался комментировать информацию о командировочных расходах министра Дениса Мантурова, переадресовав этот вопрос самому ведомству. В Минпромторге сразу же поспешили заявить, что все командировочные расходы были одобрены Счетной палатой.

«В ходе проверок Счетной палатой РФ исполнения федерального бюджета осуществлялись в том числе проверки командировочных расходов», — сообщают «РИА Новости». Вот только Счетная палата не стала принимать удар на себя и ответила, что отдельно не анализировала командировочные расходы Минпромторга, что этим должно заниматься само ведомство. Кто следующий примет пас в игре под названием «красивая жизнь за бюджетный счет»?

Напомним, министр промышленности Денис Мантуров потратил 19 миллионов бюджетных рублей на свои поездки по самым дорогим гостиницам мира. В Шанхае чиновник поселился в президентском номере 5-звездной The Peninsula Shanghai за 1,4 миллионов в сутки. В 400-метровых апартаментах министра к услугам Мантурова были двухэтажная столовая, гостиная с камином, кабинет, туалетная комната для гостей, гардеробная с погодной панелью, мраморная ванная, ежедневная корзина с фруктами и сушилка для ногтей. «Вот сушилку для ногтей уж можно было оплатить из своего кармана, а не из бюджета», - шутят в Сети.

6 лет назад фамилия главы Минпромторга Дениса Мантурова уже попадала в "независимые" расследования. Тогда сообщалось, что он потратил несколько сотен тысяч евро на организацию празднования 20-летия своей дочери Леонелы Мантуровой. Но потом вроде как выяснилось, что у расследователей произошли некоторые «накладочки» - мол, и мероприятие, с которого вывесила в соцсетях свой «фотоотчет» дочь министра — вовсе не ее день рождения, а праздник одной из ее подруг с таким же редким именем, а сама дочь министра была просто гостем. Интересно, как он будет выкручиваться в этот раз?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram