Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Минпромторга Мантуров в командировках селился в 5-звездочных отелях в номерах президент-класса

, 12:36

Глава Минпромторга Мантуров в командировках селился в 5-звездочных отелях в номерах президент-класса
фото: pixabay.com

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время зарубежных командировок селился в 5-звездочных отелях, выбирая номера президент-класса. В 2016 году глава Минпромтрга в Индонезии в Джакарте во время командировки останавливался в президентском номере отеля The Ritz-Carlton.

Сутки проживания в этом номере  стоили 218 408 рублей.  В том же году во время поездки в Шанхай министр провел сутки в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai за 1,388 млн руб. в сутки. В этом номере - двухэтажная большая столовая, гостиная с камином и балконом, кабинет, туалетная комната для гостей, просторная отдельная гардеробная с радио, погодной панелью и сушилкой для ногтей, мраморная ванная комната, ежедневная корзина с фруктами и местная газета. Общая площадь номера - 400 кв. метров.

Комфортные номера в отелях во время командировок предпочитают и замы Мантурова.
По данным расследования «Трансперенси интернешнл Россия» (Transparency International Russia) опубликованным во вторник, 25 июня, Минпромторг в 2016–2017 гг. потратил на проживание своих представителей в ходе зарубежных командировок минимум 19,2 млн рублей.

Transparency отмечает, что с 2000-х годов в России действуют предельные нормы расходов на проживание чиновников во время заграничных командировок. Сумма зависит от страны. Так в Уругвае и Фиджи нельзя тратить больше $70 в сутки. Для Германии установлен предел в 200 евро, - сообщает РБК.

Превышать ограничения можно с разрешения своего руководителя. Также из-под каких-либо лимитов выведены отдельные категории чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram