Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

НАСА сообщило о нештатной ситуации с двигателем "Союза" при возвращении экипажа с МКС на Землю

, 08:37

НАСА сообщило о нештатной ситуации с двигателем "Союза" при возвращении экипажа с МКС на Землю
фото: pixabay.com

В Казахстане приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-11" с россиянином Олегом Кононенко, канадским астронавтом Давидом Сен-Жаком и американкой Энн Макклейн.

Экипаж находился на орбите 204 суток.  После приземления спасатели помогли членам экипажа выбраться из аппарата. Сначала их ненадолго усадили в кресла для привыкания к земной гравитации. Все космонавты чувствуют себя нормально. 

На вертолетах их доставят в Караганду, откуда Кононенко самолетом Центра подготовки космонавтов отправится на аэродром Чкаловский в Подмосковье, а Сен-Жак и Макклейн самолетом НАСА - в американский Хьюстон для прохождения послеполетной реабилитации.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поздравил вернувшихся на Землю членов экипажа МКС. "Экипаж выполнил свою задачу полностью, ребята достойны уважения", — подчеркнул он.

При возвращении экипажа на Землю произошла нештатная ситуация с двигательной установкой "Союза", - сообщили в НАСА. Она не повлияла на спуск с орбиты.  В ходе трансляции, которая велась на сайте НАСА, комментатор рассказал, что после выполнения манёвра для схода корабля "Союз МС-11" с орбиты произошел отказ основного коллектора (комплект топливных баков с магистралями и клапанами) двигательной установки корабля. Автоматика успешно перешла на резервный коллектор, - передает РИА Новости. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram