Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь, господа-товарищи!

, 13:11

Сильный человек практически всегда спокоен и добродушен. Это от уверенности в себе. Хорошо выдрессированная  большая собака проигнорирует нанотерьера, который будет захлебываться лаем от своего страха. Пялиться и показывать пальцем на подобного себе, но только с каким-то физическими или психическими отклонениями, просто неприлично. Примерно также неприлично, как портить воздух на обеде у английской королевы. Это казалось бы аксиомы поведения. 

Но каждый божий день с экрана «голубой мрази» будь то телевизор, или компьютер нам внушают: «они не такие как мы!», «никогда мы не будем братьями», «как все плохо там. И как хорошо в стране российской жить». Круглосуточные прививки ненависти даже умных людей порой превращают в пердунов в английском доме. 

В соседнем коттеджном  поселке живет молодой человек, перенесший ДЦП. Каждое утро рабочего дня отец подвозит его к железнодорожной станции. Парень медленно, опираясь на две палочки, бредет к электричке. Возвращается вечером, в час пик. Отец встречает его на платформе, зимой иногда пытается ему помочь перейти переход. Тот сбрасывает руку. Вероятно, этот парнишка один из самых мужественных людей, которых я встречал в своей жизни. 

Но, господи, иногда, когда очень скользко, он не идет по ступенькам на станцию, а опускается на колени и так ползет. Наверно, со стороны это выглядит очень смешно. Смешно же, право, какой-то идиот ползет на электричку, чтобы ехать на работу! Давайте все поржём над идиотом! 

Или вдруг в метро утром встречаем человека, который подходит, берет тебя за рукав и начинает что-то говорить совсем непонятное и нечленораздельное. Разве только отдельные слова артикулирует внятно: «оккупанты», «ты ж мине пидманула», «враги». Вероятно, оскорбляет. Давайте дадим ему сразу пинка, или с ноги в голову. А когда он рухнет – удар же поставлен! - вновь поржём. Смешно, право, вот же идиот! 

В нашем многоквартирном доме постоянно есть несколько тяжело больных соседей. У них случаются тяжелые приступы русофобии. Они плюют в наш суп, кидают под дверь гнилые шпроты и наливают кислое киндзмараули. Ну, сумасшедший, что возьмешь? 

Лучшие люди нашего дома с английским и итальянским гражданством, а также домиками в Прибалтике и США неустанно обличают бедолаг. Они смеются над ними, грозят карами небесными и земными «Сарматами», «Авангардами» и «Кинжалами» и как апофеоз – перекрытием газового краника. Но почему-то в  их глазах кроме вечных $ мелькает страх. Они потеют от него, но лают все громче… Истерия спускается все ниже и ниже, и вот уже и люмпены, спившиеся после закрытия заводов, фабрик и КБ ржут в голос: «вот же, идиоты!». 

Правда, довольно часто и наш дом охватывают фобии. Главные – это америкофобия, англияфобия, европафобия. Весь мир желает нам зла. Но, естественно, своих фобий не замечаем, считая себя абсолютно здоровыми. И это, кстати, первый признак заболевания в психиатрии – быть уверенным в своей нормальности, ведя себя неадекватно. 

Прежде чем плевать в сторону соседей по шестой палате, «не лучше ль на себя, кума, оборотиться?». У нас все «в шоколаде»? Ликвидировали даже не бедность, а нищету 20 миллионов наших людей, получающих меньше 11 тысяч в месяц? Нет? Тогда заткнитесь насчет беднеющих украинцев, которых грабят «истинные хозяева». 

В тех же США и Европе, на которые регулярно выливаются помойные ведра с российского телеэкрана (пикантно, что гражданами этих стран), размер подоходного налога зависит от уровня доходов. Больше получаешь – больше платишь. Мы же «не сеем, не пашем, не строим» - мы гордимся самым низким НДФЛ в 13 чертовых процентов. И с 11 тысяч ты платишь 13, и с 11 миллионов. Сколько, сколько остается на жизнь у тех и других? А вообще то, если считать «по чесноку», то кроме 13 процентов, есть еще 22% - Пенсионный фонд; 5,1% - Внос на ОМС; 3,1% - Взнос в ФСС; 15% (усредненно) - косвенный налог НДС; 8% (усредненно) - акцизы и доп. налоги на топливо, алкоголь и т.д. 5% (в среднем) - на прочие, мелкие налоги и госпошлины. Итого: 71,2% - реальные налоги граждан великой энергетической державы! «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек»! 

Мы что-то производим еще кроме нефти, газа, налогов из «новой нефти» - граждан страны? Ах, да – оружие и другую продукцию ОПК. Но, кстати, в этой отрасли, которая чудом сохранилась, совершено иные принципы производства. Там прибыль производственников жестко регламентирована. Ликвидированы как класс все захребетники – посредники, накручивающие свой процент на пустом месте. Командно-административная система, которая – о, ужас! – эффективно работает. 

Что, Мантуров, хвалился ростом выкатки на 15 процентов легковых авто? А он доложил, что 95 процентов из этих 1,6 млн. штук сделали иностранцы, которым и ушла вся основная прибыль? Что средний уровень локализации  всего-навсего около 40 процентов вместо заявленных 70? Что без программы госдотаций на покупку, по оценкам экспертов, производство рухнет примерно на 65-70%? Вообще-то это называется использованием колониальной дешевой рабочей силы.

Вот только не надо еще про пшеницу и про рыбу! Пожалуйста! По итогам 2017/2018 сельхозгода мы по зерновым занимаем почетное «пятое место». Первые США – с 432 млн. тонн зерновых. На втором - Китай – 363 млн. тонн, затем ЕС и Индия (307 и 146 млн. тонн соответственно). И наконец Россия – 128 млн. За нами: Аргентина, Украина, Канада и т.п. И чисто по пшенице мы далеко не первые, а четвертые. ЕС собрал 151 млн. тонн, Китай – 138, Индия – 99. И мы – 85 млн. По экспорту, конечно, первые: «Недоедим, но вывезем!». 

Причем по площади сельхозземель мы также пятые в мире. На первом месте как всегда Китай- 5 277 330 кв. километров. Вторыми идут США - 4 058 625 кв.км. Затем Австралия и Бразилия. Мы имеем 2 177 218 кв. км. Но у Китая площадь растет, так он вкладывает миллиарды в воссоздание сельхозземель. А у нас только зарастает лебедой, борщевиком и просто лесом. Та же  Индия располагает сельхозбанком всего в 1 797 210 кв. км., а берет значительно больше. 

Про аквакультуру и говорить не стоит. В 2018 году объем производства продукции аквакультуры в Китае превысил 50 миллионов тонн. Экспорт составил 23,3 миллиарда долларов. У нас - 219,7 тысяч тонн. Можно еще покопать крошечную Норвегию, забавную Данию и обкуренную Голландию. Отчет продовольственной организации ООН вам в помощь. Занимательное чтение на русском языке для истинного патриота. И еще одна цифирька. На начало 2017 года из всего российского парка воздушных судов в 579 магистральных самолетов 494 иностранного происхождения. Занавес! 

Российский бюджет – это экспорт углеводородов, меняльные конторы, которые по ошибке называются банками, налоги в три шкуры с людей и различные услуги. Экономика, мать ее, услуг. И чем тут гордиться?!

Наверное, хватит уже ржать над другими идиотами! Давайте уже поржем над собой... 

Специально созданная дискуссионная площадка для обсуждения общественно значимых проблем и событий. Позиция редакции может не совпадать с мнением автора.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram