> Василий Лановой: «Меня провели в Аджимушкайские каменоломни – это страшное зрелище» - Аргументы Недели

//Общество 13+

Василий Лановой: «Меня провели в Аджимушкайские каменоломни – это страшное зрелище»

21 июня 2019, 15:01 [«Аргументы Недели», Алена Ярошевич ]

Керченский полуостров стал центром противодействия советской армии и немецких захватчиков. Керченско-Эльтигенская десантная операция, погубившая десятки тысяч бойцов. Оборона Аджимушкайских каменоломен, в ходе которой мучительной смертью погибли свыше 10 000 человек. Нельзя допустить, чтобы эти подвиги предали забвению.

«Аргументы Недели» при участии народного артиста СССР Василия Ланового и Керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» сняли видеоролик, посвященный памяти героев, отдавших свои жизни за освобождение керченской земли от нацистов. 

О страшных событиях 43-го года, когда Керчь стала последним населенным пунктом, отражавшим натиск фашистов, сейчас помнят немногие.

Бесстрашие солдат, которые держали оборону в Аджимушкайских каменоломнях, находится за гранью человеческих возможностей. «Замурованные» в сырых пещерах без еды и воды они так и не сдались врагу. Тысячи погибли мучительной смертью, в их числе женщины, старики и дети.

Керченско-Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших во времена Великой Отечественной войны – помогла советским войскам освободить Крым. Также  значительную часть немецкой армии удалось оттеснить с перекопского направления. В ходе сражений более 70 000 десантников пали смертью героев.

Голос Василия Ланового, исполняющего песню из всеми любимого фильма «Офицеры», стал фоном для уникального видеоролика. Артист рассказал «Аргументам Недели» о том, что он чувствовал, спустившись в Аджимушкайские каменоломни, и зачем россиянам нужен клип о подвигах керченских защитников.

- Когда я впервые приехал в Керчь после войны, меня провели в эти каменоломни. И хочу сказать – это было страшное зрелище. Хотя сейчас там все более-менее прибрано, организованы экскурсии. Даже в наши дни вид этих подземных комнат задевает за живое. Отвага солдат и простых граждан ошеломляет, нельзя представить себе, как такое вообще можно пережить. 

Ты идешь по галереям, и приходится наклонять голову, потому что своды очень низкие. И вот на несколько минут выключается свет, подземелье погружается во мрак, и ты стоишь, охваченный настоящим ужасом, поскольку именно в таких условиях люди не только боролись за выживание, но и находили в себе силы противостоять врагу.

В видеоролике мы хотели показать, что сегодняшнее молодое поколение чтит память героев, несет в сердцах эту стойкость, несгибаемое мужество, которые проявили партизаны во время обороны Аджимушкайских каменоломен. Неподалеку расположено кладбище, где они захоронены, есть даже детское кладбище. И когда находишься там, к горлу подступают рыдания.

И я очень благодарен городу-герою Керчь за то, что здесь бережно хранят воспоминания о великих свершениях своих земляков. И мы, конечно же, будем продолжать их поддерживать.

 

 

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте