Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российские звезды с прибалтийскими корнями

, 12:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Российские звезды с прибалтийскими корнями
фото: globallookpress.com

Мы их видим каждый день на голубом экране. Мы любим и восхищаемся ими. Мы даже «участвуем» в их жизненных перипетиях. Но, порой мы даже не догадываемся откуда «корни» наших любимцев. Итак, прибалтийские корни российских звезд. Наш спецкор выяснял это.

От автора

Все началось давно. На кинофестивале «Кинотавр». Я брала интервью у Дмитрия Нагиева. И каково было мое удивление, когда актер сказал, что у него есть прибалтийские корни. В это сложно поверить? Да. Но это так.

«Прибалтийскими корнями я обязан своей бабушке Гертруде, наполовину немке, наполовину латышке. Вообще, во мне намешано много кровей. Предки жили в Иране, Средней Азии. А дедушка был из детдома, где ему дали азербайджанскую фамилию Нагиев. В школе меня часто дразнили из-за фамилии. Может, поэтому я стал серьезно заниматься спортом. Увы, спортсмена из меня не вышло: из секции дзюдо меня выгнали. Тренер попросил маму не приводить меня больше на тренировки из-за соплей. Но все же я стал мастером спорта по самбо. Это небольшое отступление от моих «корней». Да, во мне течет и прибалтийская кровь. Но я не так часто бываю, например, в Риге. Но город мне нравится. Европейский город».

Не так давно в Риге прошел спектакль «Супруги Каренины», где в главных ролях блистали Евгений Князев и Людмила Чурсина.

На мой вопрос о прибалтийских корнях, я получила утвердительный ответ от Людмилы Алексеевны Чурсиной.

 

«Я не очень много знаю о своих прибалтийских корнях, но у меня сохранилось фото деда и его сестер. Он был из Латгалии. В детстве я ездила куда-то на хутор и убирала сено. Помню, что я даже несколько латгальских слов знала. Или латышских. Сейчас уже подробно не помню. У моей мамы было редкое имя Геновефа, данное ей латгальским дедом. Но Рига в моей жизни всегда была особым городом: сюда я приезжала на свои первые гастроли с театром Вахтангова. В Латвии я снималась в картине «Помнить или забыть». Потом я снималась у латвийского режиссера Яниса Стрейча в «Долгой дороге в дюнах». Бывала в Юрмале. Мы ездили к родителям моего второго мужа Владимира Залитиса. В Ригу нас приглашал и Раймонд Паулс со спектаклем «Императрица». Я люблю Ригу и при первой возможности приезжаю».

Да уж… Как все переплелось в нашей интересной жизни.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram