Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Анатолий Литовченко поддержал мнение президента о здравоохранении

, 11:48

Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко провел анализ сказанного президентом РФ Владимиром Путиным во время «прямой линии». Он постарался вычленить основные президентские тезисы, которые наиболее касаются Челябинской области. С его точки зрения, самой важной проблемой из всего перечисленного является медицина.

Парламентарий напомнил, что глава государства озвучил три основных направления развития здравоохранения – лекарственное обеспечение, насыщение медучреждений кадрами и доступность услуг для населения. Это напрямую перекликается с тем, что уже делается в регионе. Так, например, исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер в своем послании к Законодательному собранию уже указывал на проблему доступности медицины. Обращение президента стало ещё одним стимулом в выборе правильной стратегии развития медицины. При совместной работе властей всех уровней над общей проблемой удастся решить проблемы всех трех указанных областей здравоохранения. Качество медикаментов, и их доступность для всех категорий льготников – тоже крайне важны, считает Анатолий Литовченко.

Также Анатолий Литовченко предложил путь для решения одного из направлений. По его мнению, необходимо расширить рамки существующих программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Сейчас они направлены на небольшие населенные пункты. Если их применить к крупным городам, то это позволит решить кадровый дефицит, который наблюдается в некоторых учреждениях здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram