Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

За осквернение российских символов воинской славы ждёт жёсткое наказание

, 09:55

Министерство обороны России разработало пакет законопроектов о наказании за противоправные действия против «символов воинской славы России». Согласно этому документу, уголовное преследование ожидает не только самих вандалов, но и тех,  кто их подстрекает к преступлению.

Ответственность за оскорбление военных памятников и захоронений коснётся не только символов, расположенных на территории России, но и за рубежом. Для этого будет создан реестр иностранных граждан, «причастных к уничтожению, повреждению или осквернению» мест воинской славы - им будет запрещен въезд в Россию, а их имущество на территории нашей страны может быть арестовано.

К законопроектам прикреплён список всех объектов, за надругательство над которыми предусмотрена уголовная ответственность по ст. 243 УК в виде лишения свободы за их повреждение до трёх лет, а в крайних случаях и до шести лет. За покушение на символы российской воинской славы грозит штраф в 3-5 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок 4-5 лет.

Самих вандалов внесут в специальный реестр, запретят им въезд в РФ, арестуют их имущество, запретят деятельность в советах директоров компаний.

Только с начала года, по данным российских дипломатов, зафиксированы неоднократные покушения на памятники советским воинам в Германии, Австрии, Польше, Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram