Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале найдут неординарные решения по обеспечению медиков жильем

, 18:41

Власти Челябинской области используют все возможности для решения проблемы обеспечения жильем сельских медиков, в том числе, найдут даже неординарные варианты. Об этом заявил сегодня, 20 июня, глава региона Алексей Текслер, комментируя поручение президента Владимира Путина.

Как сообщало агентство Полит74, сегодня глава государства провел прямую линию с жителями страны и в прямом эфире ответил на вопросы, волнующие россиян. Один из них – обеспеченность учреждений здравоохранения кадрами. Особенно острой эта проблема является для сельских территорий.

Примером стал репортаж из ФАПа поселка Маук в Челябинской области. Медицинский пункт там открылся после трехлетнего перерыва, однако в нем по-прежнему не хватает врачей. Фельдшер Светлана Каташова обратила внимание Владимира Путина на то, что молодые специалисты нуждаются в комфортном жилье, которым их пока не могут обеспечить. Президент напомнил, что вопрос относится к компетенции глав регионов, и дал поручение губернаторам заняться решением проблемы.

Алексей Текслер подчеркнул, что вопрос здравоохранения находится под его личным контролем и является одним из приоритетов.

 - Медицина определена мною на первом месте среди тех вопросов, на которые я обратил внимание, - напомнил глава региона.

На сегодняшний день в области 659 ФАПов, из которых работают только 80 процентов. Остальные простаивают из-за отсутствия медицинских работников. В этом году будет запущено 24 ФАПа, за ближайшие три года будет построено еще 100. Но полностью выполнить задачу, поставленную президентом, сможет только решение кадрового вопроса.

 - Лечат не стены, лечат люди. Дал поручение реализовать программу по привлечению молодых врачей, узких специалистов в сельскую местность. Нужно предпринимать новые неординарные решения, не только помогать в покупке жилья, возможны и другие инструменты. Например, после отработки на селе, дать людям возможность получить жилье в другом месте, - отметил Алексей Текслер.

Руководитель области дал поручение разработать соответствующую программу до 1 сентября текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram