Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Ставка на землю

, 18:08

В краевом парламенте по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены вопросы введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории региона.

Заседание провел заместитель председателя Законодательного Собрания края, Сергей Усенко, возглавляющий комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. Участие в обсуждении приняли депутаты ЗСК Сергей Орленко, Александр Поголов и Денис Хмелевской, представители краевого минсельхоза, департамента имущественных отношений, управления Россельхознадзора, краевой прокуратуры и БТИ. - Мы пригласили такой широкий круг участников, чтобы понять, насколько целесообразны и необходимы изменения в краевое законодательство в части вовлечения неиспользуемых земель в оборот, – отметил, открывая мероприятие, Сергей Усенко. По словам первого заместителя председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергея Орленко, основная проблема в данном вопросе кроется в арендных отношениях на пастбищах на землях горно-предгорный зоны края. - К нам поступил целый ряд обращений от руководителей КФХ и ЛПХ, занимающихся выпасом скота на этих пастбищах, с жалобами на значительно увеличившуюся арендную плату. Это крайне негативно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве в горно-предгорных муниципалитетах. Ведь это один из ключевых источников местной экономики, – сказал депутат. С этим согласился и председатель комитета Александр Поголов, который в ЗСК представляет Отрадненский и Успенский районы. Сегодня основным видом деятельности в этих территориях является сенокошение и занятие личным подсобным хозяйством для выращивания крупного рогатого скота. - У меня на приеме было много таких маленьких предпринимателей с жалобой на то, что значительно выросла ставка аренды земли из-за новой кадастровой стоимости. Что неизбежно отражается на рентабельности их бизнеса, – добавил парламентарий. По мнению секретаря комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Дениса Хмелевского, основная загвоздка в данном вопросе заключается в том, что в действующей кадастровой оценке земель сельхозназначения пастбища приравнены к пашне. - Только дифференцированный подход позволит изменить ситуацию, –считает депутат. Первый заместитель руководителя департамента имущественных отношений Елена Сердюкова согласилась с этим. - При оценке земель сельскохозяйственного назначения получилось, что кадастровая оценка не учла распределение земли по категории использования, будь то пастбища, пашня, неугодья или иные, – сказала она.

По итогам обсуждения данного вопроса Сергей Усенко подчеркнул, что тема, безусловно, актуальная. Он предложил в ближайшее время пригласить для более предметного разговора и выработки решения представителей Отрадненского, Мостовского, Успенского, Лабинского, Апшеронского, Белореченского районов и города Горячий Ключ. - К сожалению, муниципалитеты не обладают всей информацией о новой кадастровой оценке. Поэтому на совещании мы пригласим представителей Росреестра и краевого БТИ, чтобы они показали и рассказали о предстоящих нововведениях, – подчеркнул вице-спикер. Здесь же предполагается обсудить вопрос о возможности и необходимости передачи пастбищ из краевой в муниципальную собственность с тем, чтобы муниципалитеты сами устанавливали арендные ставки на эти земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram