Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

РПЦ сделала исключение для похорон экс-начальника СвЖД Алексея Миронова

, 08:17

РПЦ сделала исключение для похорон экс-начальника СвЖД Алексея Миронова
фото: pixabay.com

Русская православная церковь (РПЦ) сделала исключение для похорон бывшего начальника Свердловской железной дороги (СвЖД) Алексея Миронова. Миронова, который добровольно ушел из жизни 17 июня, будут похоронят сегодня в Москве.

Церемония прощания начнется в 10 часов в траурном зале Центральной клинической больницы №2 имени Семашко ОАО РЖД по адресу ул. Будайская, д. 2.  Представитель ритуальной компании рассказал, что здесь же пройдет ритуал по православному обычаю. Отдельного отпевания в храме не будет, священник проведет отпевание прямо в больнице, - сообщает URA.RU. Сегодня же Алексея Миронова похоронят на Троекуровском кладбище столицы.

В Москве проводить Миронова в последний путь приедет делегация Свердловской железной дороги. Миронов возглавлял СвЖД с 2011 по 2018 годы. Алексея Миронова нашли 17 июня мертвым с огнестрельным ранением в его коттедже на Рублевке. СМИ написали, что Миронов покончил с собой. Экс-глава СвЖД был фигурантом уголовного дела.

По канонам православной церкви, отпевание людей, совершивших суицид, не допускается, поскольку самоубийство — это смертный грех. Для экс-начальника СвЖД РПЦ сделала исключение.

Протодиакон Андрей Кураев объяснил, что исключения допускаются, если у человека была психическая болезнь, душевное расстройство или если это было доведение до самоубийства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram