Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ситуация

Олег Кирьян и Петр Стародуб просят президента РФ В. Путина оказать помощь в восстановлении справедливости

, 19:36

«Газета «Аргументы недели» длительное время освещает ситуацию, которая сложилась в Динском районе Краснодарского края. Речь идет об АО «Воронцовское» и его владельце Олеге Кирьяне, которые использовались для захвата земель СПК «Колос» (сейчас АО «Колос»),— это почти пять тысяч гектаров — и его урожая в 2014 году на 100 млн рублей, что вмиг поставило хозяйство на грань разорения.

 

Впоследствии отобрали само АО «Воронцовское» у Олега Кирьяна, заставив того переписать свои акции на других лиц. Примечательно, что в этом запутанном деле звучат фамилии бывших сотрудников Федеральной службы безопасности: Константина Тарасенко, Алексея Хандожко и их теперь уже бывших коллег, а также их близких и не очень родственников. Теперь ситуация вокруг АО «Колос» и АО «Воронцовское» является предметом пристального внимания судов, правоохранительных органов, Совета при Президенте РФ по правам человека и СМИ, так как на протяжении нескольких лет их бывшие собственники и многочисленные пайщики пытаются доказать, что были незаконно лишены имущества.

Каждый день мы пишем запросы в правоохранительные органы, администрации муниципалитетов и регионов, суды. Порой получаем отписки. Но пришедший недавно ответ из Прокуратуры Динского района по запросу о рейдерском захвате АО «Колос» установил рекорд по откровенному игнорированию вопросов федерального СМИ: Прокуратура Динского района на письмо редакции «Аргументы недели» ответила таким образом, что не ответила ни на что.

 

Конкретные вопросы в никуда

Наше письмо на эту тему было адресовано прокурору края Сергею Табельскому, и ответ от него мы получили. Надо признать, деловой и обоснованный, хотя и неполный, по-нашему мнению. Возможно, для дополнения картины о рейдерском захвате СПК «Колос» наше письмо было перенаправлено в Прокуратуру Динского района, чтобы, так сказать, получить картину от тех, кто работает «на земле».

Особое значение имеет тот факт, что главным организатором рейдерских захватов предприятий как Олег Кирьян, так и Петр Стародуб считают Тарасенко, которого сейчас потерпевшие называют конечным владельцем АО «Воронцовское», а также выгодоприобретателем похищенных у АО «Колос» земель и урожая. Юристы АО «Колос» уже пять лет пытаются через суды вернуть назад землю, которая в результате подозрительных схем перешла под контроль АО «Воронцовское». Как это было сделано, следователям поведал Олег Кирьян, бывший собственник АО «Воронцовское».

 

Скопировал — вставил

Все эти аргументы были указаны в письме, направленном в краевую прокуратуру, а затем спущенном в Динской район. Но ответы, которые мы получили от заместителя прокурора района Е. Р. Елина, за чьей подписью пришел ответ, не имеют ничего общего с вопросами.

Целая страница официального ответа посвящена истории судебного иска Н. Н. Пивовара, которым был открыт ящик Пандоры, и в 2013 году начались нескончаемые круги ада для СПК «Колос» и его пайщиков. Вот уже как пять лет продолжается вся эта судебная чехарда, у которой ни берега ни края не видно. Но Николай Пивовар не простой персонаж — это заявитель, которого никто никогда в глаза не видел, но от его имени всё это время действуют представители рейдеров, с завидным постоянством утверждая, что права этого человека были нарушены в 2009 году при выделе земель.

Напомним и читателям, и прокуратуре, о чем речь.

В 2009 году большинство пайщиков в границах земель СПК «Колос» передали свою землю в аренду сельхозкооперативу, в котором сами же и работали, а также нескольким фермерам. Для этого провели собрание, на котором присутствовал и законный представитель Пивовара. Но в 2013 году есть подозрения, что именно действующие тогда сотрудники ФСБ, используя свое служебное положение, фактически понудили Пивовара, который получил наследство в виде земельной доли, выдать доверенность на некоего Фролова, профессионального юриста. Этот юрист от имени Пивовара в 2013 году подает иск в Динской районный суд о признании незаконным решения собрания от 2009 года по причине якобы отсутствия Пивовара на том собрании. Динской районный суд отказал Пивовару — Фролову в иске, но Краснодарский краевой суд отменил решение районного суда, после чего Фролов от имени Пивовара подает заявку на проведение собрания участников общедолевой собственности о передаче земли в аренду АО «Воронцовское» и сотрудник сельской администрации Сергей Петров по заказу рейдеров быстро проводит собрание, фальсифицируя его результаты! В тот же день документы на аренду земли от АО «Воронцовское» были сданы на государственную регистрацию и регистратор, нарушив закон, зарегистрировала аренду на пятнадцать лет за «воронцовскими», которые летом 2014 года захватили весь урожай СПК «Колос», не погнушавшись и кормами. В итоге две молочно-товарные фермы и восемьсот подсобных хозяйств сельских жителей остались без кормов — всех буренок вынужденно пустили под нож.

Заместитель директора СПК «Колос» Петр Стародуб объявил голодовку, когда отчаялся добиться справедливости в прокуратуре и полиции, а его отца — директора СПК «Колос», чтобы заставить угомониться сына, отправили под суд по сфабрикованному уголовному делу, и только вмешательство заместителя Генерального прокурора Андрея Кикотя и тогда еще только назначенного прокурора Сергея Табельского спасло пожилого человека от тюрьмы.

При участии известного московского адвоката, члена президентской комиссии по правам человека Шоты Горгадзе президиум крайсуда отменил решение апелляции, но вернул дело на новое рассмотрение в Динской районный суд. Тот вновь рассмотрел дело и вновь отклонил иск Пивовара — Фролова, и снова апелляционная инстанция крайсуда отменила это решение. Сейчас идет уже третий круг! И всё это время АО «Воронцовское» использует землю СПК «Колос», извлекая баснословные прибыли.

Очередное заседание в Динском райсуде назначено на 21 июня.

А буквально на днях представители АО «Колос» подали районному прокурору жалобу на очередной отказ полицейских возбудить уголовное дело в отношении Пивовара и его представителя Фролова по факту фальсификации доказательств в суде. Однако ответ, который мы сейчас рассматриваем, ставит под сомнение и то, что к этой жалобе отнесутся ответственно, а не отделаются отпиской.

Относительно гражданина Тарасенко прокурор ответил, что «проверка законности действий Следственного управления СК России по Краснодарскому краю, УФСБ по Краснодарскому краю при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении в компетенцию прокуратуры района не входит».

Именно поэтому уже всем заинтересованным лицам, кроме, очевидно, районной прокуратуры, известно, что в ходе проведения расследования следователями был собран материал, необходимый для проверки наличия или отсутствия мошеннических действий со стороны бывшего генерального директора АО «Воронцовское» Н. И. Матюши, иных названных в статье и еще неустановленных лиц, которые организовали и осуществили хищение у АО «Колос» урожая летом 2014 года на сумму порядка ста миллионов рублей. Не будем перечислять все перипетии этого дела — скажем только одно: по решению руководителя ВСУ СК России по ЮВО С. М. Арефьева материалы проверки переданы из ВСО по Краснодарскому гарнизону в 1 ВСО ВСУ СК России по ЮВО. С 01.04.2019 г. они находятся в производстве у следователя по особо важным делам К. Д. Язева, который проводит проверку на наличие признаков мошенничества в особо крупном размере по вышеназванным фактам, в том числе в действиях Тарасенко.

Однако стоит заметить, что данная проверка едва продвигается, в связи с чем редакция уже подготовила запрос в Военное следственное управление СК России по Южному военному округу.

Редакции традиционно прокуратура указала: «Настоящий ответ в случае несогласия с ним вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд». Иск мы подавать не будем, а вот к вышестоящему прокурору обратимся. Направим в Генеральную прокуратуру РФ наше обращение и попросим военную прокуратуру разобраться в медлительности проводимой проверки в Военном следственном управлении по ЮВО.

А тем временем Олег Кирьян и Петр Стародуб обратились на прямую линию с президентом страны Владимиром Путиным с просьбой вмешаться.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram