Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(667) от 20.06.2019 13+

Поле битвы – Украина

, 20:01

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

 

Время авантюристов

Без понимания того, «откуда есть пошла Украина», невозможно разобраться и с тем, что такое «Русский мир» вообще. Не случайно автор книги так много внимания и места уделил истории возникновения этого государственного образования. В прошлых статьях мы подробно рассмотрели, кем, когда и с какой целью была придумана эта идея – обособить часть русского этноса в отдельную нацию в преддверии Первой мировой войны. Шанс на исполнение этой затеи, направленной на ослабление позиций России на западном направлении, в итоге появился не в результате Первой мировой, а в результате Февральской революции, запустившей процесс развала империи. И шансом этим воспользовались политические авантюристы. Но триумф их продолжался недолго. Началась Гражданская война.

В книге подробно описываются все перипетии многострадальной Малороссии, по которой в эти годы туда-сюда носились отряды немцев, поляков, большевиков, белых, зелёных, гетманцев, петлюровцев – всех просто не перечислишь. Остановимся лишь на самых знаковых событиях.

25 октября большевики свергли власть Временного правительства в Петрограде. А уже 29 октября Центральная рада и большевики разогнали все учреждения Временного правительства в Киеве. В обоих проектах наступила кульминация: самостийники и большевики даже затеяли соревнование между собой за лучшее исполнение германского заказа: Грушевский и компания провозгласили в Киеве независимую Украинскую Народную Республику, а Ульянов и компания попытались перехватить исполнение проекта «Украина» и провозгласили в Харькове независимую Советскую Украину.

В январе 1918 года большевики даже занимают Киев, но слишком поздно: не надеясь на поддержку народа, Рада разбежалась, а её представители (несколько студентов) бежали на переговоры в Брест-Литовск, где 9 февраля 1918 года успели подписать сепаратный мир с Германией и Австро-Венгрией.

Стоило регулярным частям германской армии войти в пределы Малороссии, как большевики бежали от них (лишь Нестор Махно остался в своём Гуляйполе). Ульянов, до этого активно поднимавший «украинский пролетариат» на борьбу с «буржуазными украинскими националистами», как ни в чём не бывало подписал Брестский мир, передав в распоряжение Германии всю «Украину» и весь «украинский пролетариат», при этом прикрываясь от позора лозунгами о временной передышке.

Читайте также:
Ю. Сторчак «Русский фактор»

Упорядоченный грабёж

Немцы тут же занялись привычным для них делом – упорядоченным грабежом. 25 апреля 1918 года Центральная рада подписала с Германией договор, по которому сбор урожая на Украине должен был проводиться под германским контролем. До ноября 1918 года германские службы вывезли с плодородной Малороссии 113 421 тонну зерна, 3329 тонн масла и т.д. – всего более 40 тысяч вагонов продовольствия.

Германское руководство ввело обязательное использование украинской мовы, широко распространённой в деревне и совсем неизвестной в городе. Следуя германской установке «репрессировать все прорусское», гетман даже отказался признавать нового Киевского митрополита Антония, отвергающего идею об автокефалии, а министр исповеданий в правительстве гетмана Украинской державы Павла Скоропадского Василий Зеньковский пытался запретить панихиду по расстрелянной в Екатеринбурге царской семье.

Но ситуация неожиданно изменилась: союзные Болгария и Турция запросили у Антанты мира; Австро-Венгрия начала разваливаться и также запросила мира, и, наконец, в самой Германии разразилась революция, кайзер бежал в Голландию, и 11 ноября 1918 года представители Германии подписали перемирие. Пришла очередь позора для Германии.

В этих условиях немецкому командованию было уже не до проекта «Украина». Прихватив с собой гетмана, германская армия бежала из Малороссии, становясь на дорогах лёгкой добычей идейного анархиста батьки Нестора Махно.

Власть осталась в руках социалистов Центральной рады. Начались расстрелы русских патриотов и еврейские погромы – кровь потекла рекой.

5 февраля 1919 года Красная армия выбила петлюровцев из города. Еврейские погромы прекратились, но расстрелы русских офицеров, дворян, священников и интеллигенции усилились – террором лично руководил «опытный» товарищ Лацис.

30 августа 1919 года большевики были выбиты частями русской Добровольческой армии генерала Деникина. Террор прекратился, население стало возвращаться к нормальной жизни, а проект «Украина» был заморожен – белые выступали «За единую и неделимую Россию».

Однако к 3 декабря 1919 года большевики смогли вытеснить Деникина из Киева и возобновили террор.

Дальнейшая судьба территории проходила под присмотром большевиков. А для них интернационализм, пусть даже «натянутый на глобус», всегда был милее любых имперских проявлений. И разыгрывать национальную карту для них было делом привычным.

 

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 16+

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram