Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ООН обновили прогноз численности населения России и разных стран мира

, 09:18

В ООН обновили  прогноз численности населения России и разных стран мира
фото: pixabay.com

Организация Объединенных Наций (ООН) обновила прогноз численности населения Земли и разных стран мира, в том числе России. Сегодня опубликован новый доклад ООН, согласно которому, в ближайшие 30 лет, к 2050 году население мира увеличится на два миллиарда человек.

Внастоящее время население Земли - 7,7 миллиарда человек. В 2050 - может вырасти до 9,7 млрд, а к концу столетия мировое население может достичь 11 млрд.

В докладе организации отмечается, что в целом население мира продолжает увеличиваться, но темпы роста сильно различаются в разных регионах. Согласно прогнозам, глобальный коэффициент фертильности, который снизился с 3,2 рождения на одну женщину в 1990 году до 2,5 в 2019 году, понизится еще больше — до 2,2 в 2050 году. По прогнозам ООН, через несколько лет Индия обгонит Китай как самая густонаселенная страна в мире.

Новые демографические прогнозы указывают: девять стран составят более половины прогнозируемого роста мирового населения в период до 2050 года. Это Индия, Нигерия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Объединенная Республика Танзания, Индонезия, Египет и США.

К 2100 году население России может сократиться с 146,8 до 83,7 млн человек. Такой прогноз следует из пессимистичного сценария демографического доклада ООН.

Согласно оптимистичному сценарию, число жителей России вырастет примерно в 1,3 раза и достигнет показателя в 182 млн человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram