Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минстрой: разница между аварийным и ветхим жильем большая. Ветхое жилье признают пригодным для жизни

, 08:32

Минстрой: разница между аварийным и ветхим жильем большая. Ветхое жилье признают пригодным для жизни
фото: pixabay.com

В России планируют признать ветхое жилье пригодным для жизни. Ветхое - не аварийное.  В Минстрое РФ объясняют, что ветхое жилье — это значительно изношенное жилье, но по своим эксплуатационным параметрам еще не ставшее аварийным.

Разница между аварийным и ветхим жильем значительная, - пишут "Известия". Если аварийное создает угрозу жизни и здоровью людей и требует обязательного отселения, то ветхое таких угроз не создает.

В Минстрое решили, что ветхое жилье можно подремонтировать и при последующем регулярном мониторинге технического состояния эксплуатировать. Правительство готовит изменения механизмов переселения граждан из аварийного жилья. В ближайшее время планируется закончить работу над поправками в Жилищный кодекс и федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Поправки подготовил Минстрой.

С 2019 года переселение из аварийного жилья выполняется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". По этому проекту, к 2024 году количество переселенных граждан должно составить почти 531 тыс. человек, а объем расселенного непригодного жилья — 9,54 млн кв. метров.

В этом году программа будет осуществляться так, как было запланировано. А Минстрой проанализировал лучшие практики регионов и их методы расселения, которые были наиболее успешны, и подготовил изменения в существующие законы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram