Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почем свет в конце тоннеля?

, 08:08

И снова Калужская область. Снова маленький городок Киров, похоже, окончательно забытый не только областными владыками, но и боярами местной селекции.

Чем же на этот раз отличилась эта географическая точечка на карте России, помимо былой торговли в магазинах настоянной на спирту дубовой корой и прочими щепками и наличием того, что уважающий себя гражданин никогда не назовет дорожным покрытием? Итак…

 

Включите свет, дышать темно

Когда сотрудники кировской РЭС, утирая пот, довольно произнесли: «Принимай, хозяйка, работу», радости местной жительницы Елизаветы Вяли не было предела. Еще бы: наконец-то и в ее хозяйстве появился новый электросчетчик, показания которого, по уверениям мастеровых, будут не менее правдивыми, чем донесения Штирлица в Ставку. Правда, радостные эмоции горожанки были несколько притушены тем, что работяги почему-то не указали место, где они схоронили бдительный прибор.

Так надо… – прозвучало в ответ на робкое замечание собственницы. – Все узнаете из квитанций, – добавили укротители электротока, исчезая в придорожной пыли.

– Надо, так надо, – вздохнула воспитанная в социалистической покорности Елизавета Леонидовна и стала ждать спасительные квитанции.

Вскоре прилетела первая…

 

Не дать, но взять

Акт под символами КаЭп4р26102 от 18.12.2018 изобиловал явными рукописными исправлениями, причем, именно в той интимной части документа, где прописано количество потребленных собственником киловатт. Когда же Елизавета Леонидовна вчиталась и в сами цифры, якобы потраченных ею киловатт, то испытала шок, как от удара электротоком: в документе числились немыслимые даже для Нью-Йорка 1183 КВт! Самое пикантное, что эти показания выдало табло, якобы абсолютно нового счетчика, установленное спецами из КРЭС!

Резонно рассудив, что столько энергии может потреблять лишь гидроэлектростанция, которой в ее хозяйстве не значилось, Елизавета Леонидовна тяжело шагнула за правдой.

В КРЭС ее приняли ласково и обмахивая памятками о том, как пользоваться электросчетчиком, тут же посоветовали платить как всегда «усредненную цену» за полученный ток: дескать, «все так делают». На вопрос, заданный просительницей «Зачем же нужно было тогда устанавливать сам счетчик, который и должен считать все до запятых», ответ был не менее бодрящим: «Мы сами все посчитаем и сами расставим запятые, где нужно. Ступайте себе с миром».

Сотрудники КРЭС слово сдержали и в обещанной квитанции, прилетевшей вскоре в почтовый ящик просительницы значилась сумма в… 33 869 рублей 16 копеек! А через пару недель, уже в мае 2019 года, она получила из той же КРЭС финансовый довесок уже на… 36 443 рубля 16 копеек.

– Подобных цен даже ГРЭС накрутить не сможет, не иначе у меня где-то спрятан ядерный реактор, – подумала потребительница тока и 30 мая отправила в таинственные отсеки родной КРЭС жалобу уже на имя ее начальника г-на Гнедова Р.А.

 

Где враки зимуют?

Стоит ли говорить, что г-н Гнедов Р.А. лично на слезницу не ответил, а жалобщица вскоре получила циркуляр за подписью какого-то мелкорозничного клерка КРЭС Солостухина А.А., из которого уяснила, что в отношении ее «…введено ограничение на потребление электроэнергии»… в связи с задолженностью в 33 869 рублей 16 копеек.

То есть, той самой суммы, которую ей вольно насчитал якобы новый, а на деле «бэушный» прибор. Круг хождения за правдой замкнулся как старый предохранитель. А электровласти города Кирова вообще пообещали отключить ее от света (и от цифрового телевидения, с таким трудом привитого нашему народу аж самим премьер-министром Медведевым), если этот людоедский, явно чужой долг, она не закроет до 10 июля 2019 года. Забегая вперед, скажу, что такую сумму она конечно не выплатит: пенсия в 6 000 рублей к тому явно не располагает. Да и долг этот не ее.

P.S.: Последняя надежда Елизаветы Леонидовны на кировского межрайонного прокурора. Если в этой цитадели законности тоже не усмотрят по какой-либо причине халатности, а то и явных приписок в КРЭС, самый верный путь – обращаться к Президенту во время традиционной Прямой линии 20 июня 2019 года.

Уверен, что после такого скачка напряжения, власти Калужской области смогут заставить крутиться в нужную сторону не только злополучный счетчик, но и всех чиновников города Кирова.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram