Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Люди с нарушениями развития имеют такие же права, как обычные люди", - Водянова возмущена Малышевой

, 18:12

"Люди с нарушениями развития имеют такие же права, как обычные люди", - Водянова  возмущена Малышевой
фото: globallookpress.com

Супермодель Наталья Водянова возмущена появлением на Первом канале программы Елены Малышевой с темой "Откуда берутся кретины". В сети сегодня обсуждают теледоктора Елену Малышеву, которая употребила в программе о детях с умственной отсталостью слово  "кретины". Малышева считает, что это слово является медицинским термином, "это диагноз, определяющий степень умственной отсталости".

Малышева предложила обсудить в ходе передачи тему "Откуда берутся дети-кретины?" Также в заставке программы появляется надпись "Мой ребенок - идиот".

Наталья Водянова - многодетная мама и сама из многодетной семьи, занимается благотворительностью.  Она вместе со своими соратниками возмущена программой и считает этически недопустимым использование устаревшей терминологии, содержащей оскорбительные для человека формулировки, - передает ТАСС.

Водянова  подчеркнула, что сегодня ни одна медицинская классификация не содержит оскорбительных терминов. У Наташи одна из сестер - особенная девушка. Модель делает все возможное, чтобы помочь сестре и маме.

"Крайне важно научиться видеть человека с его уникальными особенностями и потребностями... Это помогает помнить: люди с нарушениями развития имеют такие же права - жить в семье, учиться, отдыхать, работать, заниматься любимыми делами, как и все остальные люди", - заключила Наталья Водянова.

Она призвала избегать использование некорректных терминов по отношению к детям с особенностями развития.

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Natalia Vodianova (@natasupernova)10 Июн 2019 в 6:05 PDT

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram