Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Екатеринбуржцы просят Путина защитить Березовую рощу от агрессии застройщика

, 16:38

Екатеринбуржцы просят Путина защитить Березовую рощу от агрессии застройщика
Фото: pixabay.com

«Путин, спаси нашу рощу!» – баннер, буквально кричащий о помощи, появился в День России на деревьях лесопарковой зоны в Краснолесье. Таким образом жители города-миллионника стараются обратить внимание всех уровней власти и общественности к проблеме вырубки 30 га деревьев ради строительства очередного жилого комплекса.

 

На площади 3 га уже ведется строительство жилья. Источник: портал Nakanune.ru

В конце 2017 года жителей Краснолесья потрясла новость о том, что район вскоре потеряет привычный облик – корпорация «Атомстройкомплекс» заявила о намерении возвести здесь комплекс жилых зданий, предварительно практически полностью вырубив лесопарк «Березовая роща».  Этот островок нетронутой природы, где жители мегаполиса могут отключиться от ежедневного стресса, отдохнуть от шума и выхлопных газов, где поют птицы и прыгают белки, имеет огромное значение для качества жизни в микрорайоне и во всем Екатеринбурге. Объединившись в борьбе за сохранение рощи, екатеринбуржцы обратились к руководству города, к губернатору и даже президенту, требуя остановить деятельность застройщика, провели десятки сборов подписей, митингов и пикетов. В попытке добиться максимального общественного резонанса защитники рощи использовали такие нетривиальные способы, как создание вирусных роликов, проведение различных акций: сжигание чучела, похороны срубленных деревьев и многое другое. На сегодня к защите Березовой рощи от уничтожения активистам удалось привлечь областную Общественную палату и Минприроды. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский также считает, что жители вправе рассчитывать на поддержку органов власти.

И вот в деле защиты лесопарка, похоже, наметились положительные сдвиги. Первой ласточкой, оповещающей горожан о том, что их действительно услышали, стало принятое 27 мая Ленинским районным судом решение о запрете на любую вырубку для целей строительства на территории рощи. Ответчиком по иску, поданному гражданским лицом, выступает ООО «Специализированный застройщик «Краснолесье» – дочерняя структура корпорации «Атомстройкомплекс», одного из  лидеров екатеринбургского рынка жилищного строительства. Истец полагает, что при выделении участка этой компании были допущены грубые нарушения, и запрет на вырубку стал ограничительной мерой для дальнейшей деятельности ответчика на время продолжающихся судебных разбирательств.

Определение суда о запрете на вырубку любых насаждений. Источник: группа защитников рощи в ВК

А деятельность планируется масштабная – возведение жилого комплекса переменной этажности на площади более 25 га. От существующей природной экосистемы застройщик намеревается оставить небольшой клочок, заключив его в кольцо из стекла и бетона. Политика корпорации свидетельствует, что забота об окружающей среде, сохранение исторического облика города, как и развитие социальной инфраструктуры, не является приоритетом для «Атомстройкомплекса» – достаточно вспомнить зацементированный лес возле принадлежащего ему Шарташского карьера, разрушение аффилированными компаниями исторических зданий на ул. Чернышевского, закладку жилого дома под окнами только что сданного в эксплуатацию ЖК «Москва» вместо запланированного детского сада… На очереди Краснолесье, где уже сейчас остро стоит вопрос с нехваткой школ – дефицит учебных мест перевалил далеко за 3000, а за счет новостроек он вырастет еще более чем на 1700. Учитывая, что строительство образовательных учреждений прибыли застройщику не приносит и ведется на бюджетные деньги, которых вечно не хватает, на комфортную учебную среду юным жителям Краснолесья в ближайшие годы рассчитывать не стоит. Как не стоит их родителям рассчитывать на сокращение автомобильных пробок и очередей в поликлинику…

Водители сливают цемент прямо под деревья. Источник: портал E1.ru.

Любому здравомыслящему человеку ясно, что неконтролируемая погоня за прибылью «Атомстройкомплекса» провоцирует рост социальной напряженности, а вовсе не «способствует развитию города», как говорил в интервью порталу Е1.RU глава корпорации Валерий Ананьев. Каждому становится понятно, что в возникшей ситуации происходит нарушение статьи 58 Конституции РФ, обязывающей сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Будем надеяться, что предотвратить этот общественно-экологический коллапс жители Екатеринбурга смогут благодаря своей силе духа и целеустремленности. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому защитники Березовой рощи не видят для себя другого выхода, кроме как звонить во все колокола и стучать во все двери, чтобы сохранить район комфортным для жизни. И если им действительно удастся достучаться не только до городских властей, но и до самого президента, то это значит, что у Березовой рощи есть шанс выстоять и дать отпор натиску бетонных джунглей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram