Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Московский профсоюз полиции собирает подписи в защиту генерала, уволенного по делу Голунова

, 16:00

Московский профсоюз полиции собирает подписи в защиту генерала, уволенного по делу  Голунова
фото: globallookpress.com

Московский профсоюз полиции обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Столичные полицейские вступились за генерала полиции Андрея Пучкова, уволенного с поста начальника УВД по Западному административному округу Москвы в связи с делом корреспондента интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова.

Петиция размещена на сайте Change.org. Ее уже подписали более 1200 человек. Коллеги просят президента Владимира Путина вернуть генерала полиции Андрея Пучкова на пост начальника УВД по ЗАО Москвы. 

По мнению авторов петиции, ответственность должны нести только те лица, которые непосредственно привлекали журналиста к делу о распространении запрещенных веществ. "Махать шашкой, просто выгонять высококвалифицированных руководителей — это совсем крайняя и очень жесткая мера, можно и дисциплинарным взысканием обойтись", — полагают сотрудники полиции.
Об увольнении генералов ходатайствовал глава МВД Владимир Колокольцев.

В обращении к Путину говорится, что "люди публично оскорбляли сотрудников МВД, не боясь ответственности за содеянное". "Что будет с системой органов внутренних дел в будущем, если сотрудники из-за коллег оборотней уже не имеют никаких прав и боятся исполнять обязанности", — пишут авторы петиции. Заступившиеся за Пучкова подчеркнули, что они такие же граждане и хотят быть услышанными.

На сайте Московского профсоюза полиции приводятся исключительно положительные отзывы, из трёх Административных округов Москвы в которых проходил службу Пучков, - передаёт "Эхо Москвы".
Сотрудники УВД хотели записать видеообращение в поддержку Пучкова и передать его на "Прямую линию с Владимиром Путиным", но генерал убедил подчиненных этого не делать. Сегодня он написал заявление об уходе на пенсию, - сообщает издание Znak.com. Теперь его должен подписать Колокольцев.

Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков московского МВД Юрий Девяткин, подчиненные которых принимали участие в деле журналиста Ивана Голунова, были уволены 13 июня указом президента. Полицейские пытались обвинить известного журалиста в попытке сбыта наркотиков. На его защиту поднялась общественность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram