Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Первые жители Донбасса получили российские паспорта

, 14:37 , Специальный корреспондент

Началась выдача паспортов жителям Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщило агентство РИА Новости. Корреспондент АН выяснил, что в этом такого.

Первый автобус из Донецка уже прибыл в Покровское. Это село в Ростовской области. Именно здесь и происходит выдача российских паспортов для жителей Донецкой народной республики.

Для луганчан такой же центр открыт в Новошахтинске. Им не то, чтобы проще. Им интереснее. Покровское — это небольшое село. Новошахтинск гораздо крупнее. Тут даже есть даже торговые центры и нефтеперерабатывающий завод. Может быть именно поэтому в Новошахтинске паспортисты работают быстрее. Пока про дончан говорили, что они еще только прибыли в Покровское, в Новошахтинске уже получили российские паспорта первые пять человек.

Как сообщает РИА Новости, у кандидатов на российское гражданство снимают отпечатки пальцев. Потом начинается знакомство с документами. Жители республик принимают присягу и после этого получают паспорт. Кроме того, им вручают главный документ — Конституцию РФ.

Новые россияне получают ряд преимуществ перед своими согражданами из народных республик. Им не нужно будет раз в три месяца пересекать границу РФ при въезде в Россию. Пенсионеры смогут рассчитывать на российскую пенсию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram