Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Севастополь отмечает день рождения

, 10:50 , Специальный корреспондент

В Севастополе намечаются большие празднования. Городу исполняется 236 лет.

Днем рождения нынешнего города-героя считается 14 июня. Он был основан в 1783 году. Сначала назывался Ахтиар. И только на следующий год, в 1784, в приказе Екатерины II будет упомянута «крепость Севастополь».

Название города поменяется еще раз в 1797 году. До 1826 года он опять станет Ахтиаром. Потом станет Севастополем окончательно.

В истории России Севастополь стал символом несокрушимой воли. У него была трудная история. С развалом Советского Союза Севастополь вошел в состав Украины, но жители города считали себя русскими, а Севастополь — российским. В 2014 году историческая справедливость восторжествовала. Город-герой Севастополь вместе с Крымом вошел в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

В день города в Севастополе намечаются большие празднования. Всю неделю тут проходил фестиваль силового экстрима «Евразийские игры». Он продолжится и в день города на площади Нахимова.

Вечером обещается гала-концерт. Он начнется в 18:00 на площади адмирала Нахимова. А в 22:00 в ночном небе над городом расцветут букеты салюта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram