Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 22(666) от 14.06.19

Жить качественной жизнью

, 23:56

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела селекторное совещание с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам, основной темой которого стала демографическая ситуация в регионе.

— Общая цель края — добиться повышения продолжительности жизни. Это в том числе и главная задача национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»,— сказала заместитель главы региона. — За четыре месяца на Кубани зафиксирован рост смертности: на 1400 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, причем такую статистику дают практически все муниципалитеты. Изменить ситуацию резко и быстро невозможно, но наша задача — выстроить грамотную и действенную работу в этом направлении.

Основными причинами смертности являются болезни системы кровообращения и онкозаболевания, поэтому, по словам Анны Миньковой, необходимо провести работу с населением, проинформировать жителей об открывшихся в апреле — мае центрах амбулаторной онкологической помощи.

— Благодаря профилактическим и диспансерным осмотрам, а также планомерной работе со старшим поколением удалось добиться роста продолжительности жизни. Сейчас она составляет 73 с половиной года,— сказала Анна Минькова, отметив, что на Кубани развивается гериатрическая служба.

Во всех муниципалитетах на базе поликлиник будут открываться гериатрические кабинеты. Сегодня их уже тридцать три, а к концу года планируется увеличить эту цифру почти вдвое.

—Абсолютно все люди в возрасте старше семидесяти лет должны быть под постоянным наблюдением участкового врача и терапевта. Важно знать, кто из них хронически болен, когда проходил диспансеризацию. Тогда люди будут жить качественной жизнью,— сказала Анна Минькова.

По словам министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, бригада главных внештатных специалистов ведомства будет еженедельно посещать районы с высокими показателями смертности и на месте разрешать возникшие проблемы. Специалисты уже посетили Красноармейский и Белоглинский районы. Планируется выезд в Новопокровский район. Кроме того, на ежедневных видеоселекторных совещаниях с представителями муниципалитетов разбираются ошибки в работе, поступившие жалобы, результаты выездов и другие ключевые вопросы.

Анна Минькова поручила также обратить особое внимание на внешние факторы, влияющие на смертность в трудоспособном возрасте: дорожно-транспортные происшествия, суициды, пожары, утопления.

— Прошу на местах обратить внимание на эту проблему. Необходимо серьезное межведомственное взаимодействие. Проведите работу с населением и обозначьте места для купания, установите предупредительные знаки. Отработайте с ГИБДД, с чем связан рост ДТП, какая возрастная категория в группе риска, что можно предпринять, чтобы избежать трагедии,— добавила Анна Минькова.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы лицензирования школьных медицинских кабинетов и подготовка к новому учебному году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram