Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 22(666) от 14.06.19

Важные для края программы

, 23:55

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание, на котором обсудили перспективы поддержки села и подвели итоги участия региона в федеральной программе. Также рассмотрели вопрос о поддержке семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований.

— По поручению президента РФ Владимира Путина разрабатывается новая программа поддержки села, которая начнет работать со следующего года,— напомнил глава региона. — По масштабам задач и объему финансирования, а это порядка 2,3 трлн рублей, программа сопоставима с национальными проектами. Для нас это программа особенно важна, так как большинство кубанцев живет на селе. Это дополнительный шанс развить инфраструктуру сельских территорий. Но для этого нужны качественные региональные проекты.

По новой программе, которая станет продолжением уже действующей в течение пятнадцати лет программы «Устойчивое развитие сельских территорий», сельские жители смогут брать кредиты под льготные проценты на развитие инфраструктуры населенных пунктов.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий сферу АПК, рассказал, что за пятнадцать лет край освоил более семи миллиардов рублей — это региональный и федеральный бюджеты. Более 3,5 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Построено почти пятьсот объектов газоснабжения и 113 объектов водоснабжения, две школы, 17 офисов врачей общей практики и 17 спортивных площадок по всему региону.

— Главы муниципалитетов должны максимально участвовать в формировании региональных проектов,— сказал Вениамин Кондратьев. — В числе активистов прошлой программы Абинский, Белореченский, Крыловской и Ленинградский районы. Краснодарский край должен до 1 июля направить предложения в Минсельхоз России.

Для этого губернатор поручил главам муниципалитетов к 20 июня текущего года предоставить в краевой Минсельхоз заявки по проектам, которые руководители территорий хотят реализовать в своих муниципальных образованиях.

Одним из вопросов расширенного планерного совещания стала социальная поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для этого в 2019 году на Кубани выделено почти 19 миллиардов рублей.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что время каникул — это время особой ответственности. Отдых, оздоровление детей, их досуг и безопасность должны быть в зоне пристального внимания. Это касается и детей из малообеспеченных семей, а также из семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства.

— Не у всех есть возможность отправить ребенка на море или в санаторий. Поэтому стадионы, спортивные, игровые площадки всегда должны быть открыты, а секции, кружки и спорткомплексы — работать до позднего вечера,— сказал глава региона.

Особо Вениамин Кондратьев отметил поддержку со стороны края социально незащищенных семей. По его словам, в этом году на эти цели предусмотрено почти 19 миллиардов рублей. Это на полтора миллиарда больше, чем в прошлом.

— Сегодня три тысячи семьсот семей находится в трудной жизненной ситуации,— сказала вице-губернатор Анна Минькова. — В них воспитывается девять тысяч детей. Вместе с тем число малообеспеченных семей с 2015 года значительно сократилось — почти на двадцать процентов. Сегодня их число достигает 160 тысяч. Чтобы поддержать такие семьи, предпринимается ряд мер. Например, помимо социальных выплат и материнского капитала хорошо зарекомендовал себя так называемый социальный контракт, когда семьям дают средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

— Если родители теряют работу, мы выделяем деньги — до 90 тысяч рублей на создание собственного дела. С начала года заключили 52 таких социальных контракта. В основном семьи создают ЛПХ. Это дает возможность людям встать на ноги,— отметила Анна Минькова.

Губернатор подчеркнул, что есть случаи, когда семьям в районах нужна поддержка, выходящая за пределы денежной выплаты.

Для этого в том числе в крае работает 26 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Ежедневно в них находится 600—700 ребят. Они попадают сюда, когда семья действительно в критической ситуации.

По поручению губернатора работа таких учреждений находится под личным контролем глав районов. Ответственное отношение в этом вопросе показали руководители Абинского, Белореченского, Выселковского, Динского, Ейского, Кущевского, Курганинского районов и других территорий. В некоторых муниципалитетах, по словам Анны Миньковой, главы отнеслись к поручению достаточно формально.

— Отношение к детям — это показатель не вашего профессионализма, а ваших человеческих качеств, иногда это важнее. Не ограничивайтесь выплатой положенных по закону субсидий, а принимайте живое участие в судьбе конкретной семьи,— обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram