Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать пригодные к употреблению продукты

, 10:14

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожать пригодные к употреблению продукты
фото: pixabay.com

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предложили запретить уничтожение пригодных к употреблению продуктов. По запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Роспотребнадзором поручено проработать изменения в законодательстве.

"В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу", - говорится в документе СПЧ.

Роспотребнадзор также предлагает законодательно определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

Ведомство также высказалось за "законодательное закрепление поэтапного сокращения (вплоть до полного запрета) на производство одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли". Роспотребнадзор также намерен юридически закрепить стимулирование применения многоразовой тары и саморазрушающихся материалов при производстве упаковки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram