Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В США россиянку Богдану Осипову приговорили за якобы похищение своих детей к 7 годам

, 16:00

Трое детей россиянки Богданы Осиповой в России ждут свою маму, находящуюся в тюрьме в штате Канзас в США по приговору за их похищение. Богдана Осипова была замужем за гражданином США, в браке с американцем родила двоих детей (один ребенок у нее от первого брака).

Пожив в Америке с супругом-военнослужащим, Брайаном Мобли Осипова вернулась на родину с одним их общим ребенком и вскоре родила второго.

Осипова из-за домашнего насилия покинула США в 2014 году. Брайан Мобли добился в американском суде развода с россиянкой и решения о предоставлении опеки над их двумя общими детьми только ему.  Суд в США предписал вернуть детей отцу.

Богдана Осипова в 2017 годе приехала в США для урегулирования споров с мужем. Маленьких детей она с собой не взяла. В сентябре того года ее арестовала ФБР, женщина помещена под стражу.

Дети в России находились с назначенным российским судом опекуном в Калининграде. Под давлением следствия россиянка согласилась привезти детей в США, но это не было сделано. Россиянка приговорена к 7 годам лишения свободы.

Посольство РФ в Вашингтоне и Генконсульство в Хьюстоне, в чей консульский округ входит Канзас, с момента ареста внимательно следят за судьбой Богданы Осиповой и оказывают ей все возможное содействие.
В МИД России отметили, что законные требования Осиповой к бывшему мужу о выплате алиментов были инкриминированы ей в качестве "вымогательства".

"Требуем от властей США прекратить правовой произвол и освободить Богдану Осипову", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В МИД возмутились приговором россиянке в США.

"Речь идет о новом случае заведомой предвзятости «правосудия» США к гражданам России. Б.А.Осипова в полной мере ощутила на себе подход по принципу «русская - значит виновна»...Фактически Б.А.Осипова находится в американской тюрьме на положении заложника", - заявила Захарова. Осиповой предлагают в обмен на свободу вернуть детей в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram