Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Скрытая угроза

, 12:51

Скрытая угроза
Фото: pixabay.com

Экологи и активисты Общероссийского народного фронта выявили более 150 нелегальных свалок в Архангельской области. И это не просто случайные горки бытового мусора, это целые нелегальные полигоны на землях лесного фонда РФ, куда годами выгружают отходы, не задумываясь о классах их опасности и прочей «малозначительной ерунде». А подумать стоит! И вот почему.        

Неизменные спутники незаконных свалок – сероводород, фтороводород, хлористый водород, метан, углекислый газ, двуокись азота. Это очень опасные для здоровья человека вещества. Например, сероводород и двуокись азота в больших концентрациях могут воспалительные процессы в организме, бронхоспазму. Хлористый водород и фтороводород раздражают слизистые оболочки носа и верхних дыхательных путей, вызывают кашель и одышку. Разумеется, речь идет о значительных концентрациях. Но кто же будет следить за предельно допустимыми значениями на нелегальном мусорном полигоне? На таких свалках, если вооружиться необходимым оборудованием, можно найти нитраты, аммиак, серу, испарения металлов и сильных канцерогенов, таких как кадмий, свинец, формальдегид, стирол. Казалось бы, на свалках есть только текстиль, бумага, стекло, картон, древесина, песок, грунт, пищевые отходы и растительные остатки, но ведь никакого контроля нет. А потому мы получаем отходы более высокого класса опасности – ртутные лампы, батарейки, масла и промасленные изделия, нефтепродукты, кислоты, щелочи и соли, которые при гидролизе дают кислую или щелочную среду.

Вредные вещества попадают не только в воздух, но и в почву, воду. Нетрудно догадаться, какое воздействие это оказывает на здоровье людей. В первую очередь страдают органы дыхания, развиваются болезни легких, аллергические реакции. Нарушается работа внутренних органов – печени, почек, возникает риск развития онкологических заболеваний.

Почему столь опасные свалки никем не контролируются и не ликвидируются? Все дело в том, что легальные полигоны, к примеру, в областном центре, уже переполнены. О их рекультивации говорят уже лет 20, но дальше разговоров дело не доходит. Но мусора не становится меньше, поэтому и незаконные свалки появляются повсеместно и растут годами. В Поморье формируется не мусорное кольцо как в Подмосковье, а мусорные реки до Белого моря. Северная Двина уже на грани экологической катастрофы!

Против чего же протестуют так называемые экологи-ополченцы, которые съезжаются со всей России на далекую от мусорных рек области станцию Шиес? Почему лагеря ополченцев нет в Холмогорском районе, где нелегальный полигон разрастается и отравляет воздух, воду и почву? Ответ прост: этим «экологам» наплевать на регион, на реальное положение дел. Они набегаются по лесам и уедут, а на здесь жить. Так зачем же вновь отказываться от инвестора, который готов вложить в проекты по переработке отходов миллиарды рублей? Вновь ждать 20 лет помощи от местных властей? Нет, времени уже нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram