Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Нам платят — вот и ломаем!

, 17:52

В Сочи, на улице Нижнеимеретинской, 151, сносят очередной дом, признанный самостроем. Рабочие, выполняющие демонтаж, не знают, кто их нанял. Собственница возвела здание на собственные средства, никого не обманывала. Администрация выдала разрешение на строительство, но выход за пределы регламента расценила как злостное нарушение. Вместо того чтобы требовать от застройщика привести здание в соответствие, власти добились через суд полного сноса капитального сооружения. Потому что…

Ломать — не строить!

Таков негласный девиз сочинской администрации в борьбе с самостроями. Самое тяжкое зло для справедливого мэра Пахомова — это собственники новостроек, которые чем-то не угодили градостроительным регламентам, впрочем, как и законные владельцы квартир, которые купили жилье открыто и законно. На встрече с собственниками квартир одного из жилых комплексов, который был выстроен с нарушениями, градоначальник без обиняков заявил, дескать, что даже пятисантиметровый отход от заданных параметров является основанием для сноса здания. При этом неважно, находятся ли владельцы жилья в правовом поле или нет. А ведь губернатор Вениамин Кондратьев говорил, что «как только судебное решение вступило в силу, самострой уже не является самостроем — он находится уже в правовом поле».

ВИДЕО

Напомним предысторию этой бурной борьбы с гражданами. Двадцать шестого июля прошлого года мэр олимпийской столицы с печальным лицом и в полном одиночестве вышел после встречи с заместителем Генерального прокурора России Андреем Кикотем. Обсуждали проблемы обманутых дольщиков. Кикоть задавал Пахомову неудобные вопросы по самостроям. Накануне в администрации Сочи прошли обыски, два сотрудника были взяты под стражу. На девять новых самостроев разрешения выдали сотрудники БТИ и земельного контроля. Пахомову пришлось отдуваться. Нужно взять в расчет, что в середине апреля 2018 года в Сочи силовики провели спецоперацию по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. Обыски прошли по 97 адресам. Было арестованы пятнадцать человек, в том числе заместители мэра и руководители структурных подразделений администрации. Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков, которые неправомерно привлекали деньги граждан, были вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности.

То есть то строительное наследие, с которым сейчас отчаянно борется мэр Сочи Анатолий Пахомов, неразрывно связано с деятельностью его верных правых и, может быть, левых рук. Безобразие и вакханалию в застройке курорта нынче пресекают с нарушениями прав частной собственности и других законов. Причем сами чиновники довели ситуацию до того абсурда, в котором находится Сочи. Не так давно под снос пошел двадцатиквартирный дом в Имеретинской низменности, при этом владельцы площадей уже имели на руках документы о праве собственности.

Разрушать чужое — легко и весело!

Сегодня за реконструкцию и отклонение от градостроительных регламентов пытаются снести пятиэтажный дом на улице Нижнеимеретинской. Тут ситуация иная. Собственница участка построила дом на свои деньги, ни единой квартиры в нем не продала, то есть обманывать людей не собиралась, делала всё строго по закону, так, чтобы

никто не пострадал. И казус в том, что администрация вмешалась в дело только после того, как здание было построено.

— Шестнадцатого ноября 2017 года администрация Сочи выдала собственнице разрешение на строительство. Гражданка построила объект, затем реконструировала его и немного превысила параметры по высоте и площади, но при этом обратилась в суд и признала право собственности на реконструированный объект,— рассказывает адвокат Николай Молчанов. — Только после этого администрация обратилась в суд с иском о сносе данного объекта, хотя сама же выдавала разрешение на строительство данного объекта и, пока работы кипели, молчала. В первой инстанции в сносе отказали — в апелляции это решение отменили, удовлетворили иск, но при этом почему-то сносят весь объект, а не только в той части, которая была реконструирована. То есть сносят всё здание, у которого есть разрешение на строительство. Снос в данный момент осуществляется с нарушением закона. В соответствии со статьей 55.30 Градостроительного кодекса РФ необходимо провести обследование объекта и подготовить проект сноса, чтобы, не дай бог, там никого не придавило. Сейчас, по сути, создается угроза жизни и здоровью граждан, потому что снос производится неустановленными рабочими при отсутствии проектной документации на снос.

Так как собственница намерена отстаивать свои права в кассационной инстанции, она попыталась противостоять строительным подрядам, которые прибыли на место, чтобы разрушить здание раньше времени. Въезд тяжелой техники на частную территорию временно удалось предотвратить, но рабочие всё равно зашли на территорию и стали ломать дом кувалдами и отбойными молотками.

По словам адвоката, работники сами не могут сказать, кто их нанял, на каком основании осуществляют демонтаж: «Нам платят — мы и ломаем».

Соль ситуации в апелляционном определении, которое вынесла судебная коллегия краевого суда в пользу истцов из администрации. Да, были незначительно нарушены предельно допустимые параметры застройки. В частности, высота здания превысила 12 метров за счет надстройки мансардного этажа. Но ведь всю эту конструкцию можно привести в соответствие! Зачем ломать здание полностью? В назидание за что? За собственные промахи? За тех, кого в апреле 2018 года заковали в наручники и увезли на допросы?

Чтобы пресечь нарушения, которые допускает администрация города при сносе здания, застройщик подала в Центральный районный суд города Сочи административное исковое заявление об оспаривании действий органов местного самоуправления. По мнению собственницы, власти проводят снос самовольной постройки неправомерно и незаконно, с созданием угрозы жизни и здоровью граждан, так как не обследовали объект, не подготовили проект организации работ, не предусмотрели устройство временных ограждений и подъездных путей. Собственница просит суд временно запретить работы по сносу дома, признать действия администрации незаконными, пока не будут устранены указанные нарушения.

По тем же основаниям застройщик подала в Адлерский районный суд города Сочи заявление «об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения либо приостановлении исполнительного производства».

Мы будем следить за ситуацией, в которую попала жительница Сочи, присутствовать на месте и освещать происходящее. Мы обеспечим огласку действий сочинской власти, которая нацелена не на созидание и развитие, а на катастрофическое разрушение того, чему граждане посвящают свою маленькую нелегкую жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram