Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Скульптора Владимира Горевого похоронят на Смоленском кладбище в Петербурге

, 16:10

Выдающийся скульптор Владимир Эмильевич Горевой скончался на 75-м году жизни в реанимации Покровской больницы после инфаркта. Владимир Горевой - ученик великого Михаила Анникушина, академик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, лауреат Государственной премии РФ и премии Ленинского комсомола, автор памятников Александру Невскому в Ижоре, Павлу I в Инженерном замке, Екатерине II и Якову Захаржевскому в Царском Селе, Феликсу Дзержинскому на Шпалерной улице, Петру Клодту в саду Академии художеств, один из главных участников создания композиции Защитникам Ленинграда на площади Победы.

Часть этих работ выполнена Владимиром Эмильевичем за счёт собственных средств. Также Горевой всерьёз помогал встать на ноги молодым скульпторам-выпускникам академии, по сути, взяв на себя часть функций Министерства культуры.

Отпевание Владимира Горевого состоится в пятницу, 7 июня в 11 часов в церкви при Санкт-Петербургской государственной академии живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина(Университетская набережная,17), похороны на Смоленском кладбище с 12.30 до 14 часов (пересечение Главной аллеи и Кузнецовской дорожки).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram