Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 21(665) от 6.06.19

В числе приоритетов

, 08:24

Традиционный час контроля, который провел глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, был посвящен ходу исполнения поручений губернатора в рамках рабочей поездки в Абинский район. Одно из них касалось ремонта автомобильного моста.

— В числе приоритетов глав территорий должно быть поддержание объектов инфраструктуры в надлежащем состоянии,— сказал Вениамин Кондратьев. — Именно по тому, насколько быстро и качественно они строятся или ремонтируются, люди судят о работе власти на местах и в целом.

Автомобильный мост через реку Абин, построенный в пятидесятых годах, закрылся на реконструкцию прошлом году. Из бюджета региона и муниципалитета на его ремонт было выделено свыше 340 миллионов рублей. Окончание работ было запланировано на конец 2019 года. Однако ремонт моста привел к неудобствам: жителям приходилось добираться из одной части города в другую через объездную трассу. Губернатор поручил ускорить работы, чтобы быстрее открыть один из основных въездов в город.

Глава района Вячеслав Иванов рассказал, что современные технологии и, конечно, добросовестный подрядчик позволили завершить ремонт 120-метрового двухполосного моста на полгода раньше. Кроме того, мост имеет две широкие пешеходные зоны, которых не было раньше, и новую систему освещения.

Еще одно поручение губернатора в рамках рабочей поездки в Абинский район касалось возведения пристройки к школе №4.

В настоящее время в Абинске во вторую смену обучается двадцать процентов детей, в том числе 420 человек — в четвертой школе. Глава района сообщил, что из муниципального бюджета выделено 3,8 миллиона рублей на изготовление проектно-сметной документации на строительство блока начальной школы. По его словам, подготовка проектно-сметной документации требует большего времени. Но глава региона поручил завершить разработку проектно-сметной документации в этом году, чтобы в следующем уже приступить к возведению пристройки.

— Одна из основных задач, стоящих перед нами,— строительство школ. В этом году запланировано строительство десяти учебных заведений, столько же — в следующем. Они должны отвечать самым современным требованиям, быть комфортными. За эту работу каждый глава муниципалитета будет отвечать персонально,— сказал Вениамин Кондратьев.

Также в рамках традиционного часа контроля шла речь о незаконной застройке земель лесного фонда. Вениамин Кондратьев отметил, что ситуация, когда на некоторых лесных участках продолжают появляться объекты капитального строительства, просто недопустима.

— Лесной фонд должен быть на сто процентов доступен жителям и гостям края, а не тем, кто строит особняки и отгораживает их забором,— отметил губернатор, добавив, что работа по выявлению незаконных объектов строительства будет вестись Министерством природных ресурсов при взаимодействии с прокуратурой края.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Сергея Болдина, который курирует это направление, на сегодняшний день в отношении некоторых случаев застройки лесного фонда уже приняты меры. Например, передано в cуд дело о строительстве на нескольких лесных участках Архипо-Осиповского лесничества. Глава региона поручил министру природных ресурсов Сергею Еремину подготовить список лесных массивов, где ведется застройка территории, и направить его в краевую прокуратуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram