Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Православные верующие отмечают Вознесение Господне

, 08:36

Православные верующие отмечают  Вознесение Господне
фото: pixabay.com

Православные верующие по всему миру 6 июня отмечают один из главных праздников христиан Вознесение Господне. Этот праздник отмечается на 40-й день после Пасхи в память о последнем дне земной жизни Иисуса Христа. Пасха в этом году у православных отмечалась 28 апреля.

Согласно Писанию, Иисус Христос после своего воскрешения еще 40 дней находился на земле. В последний день Христос пришел со своими учениками на склон Елеонской горы близ Иерусалима и велел апостолам ждать получение святого дара и вознесся на небеса. Через 10 дней в Иерусалиме на учеников Иисуса сошел Святой Дух в виде языков пламени. Это дало им силу проповедовать его учение по всему миру.

В храмах проходят службы. Вознесение Господне — это последний день, когда верующие могут поприветствовать друг друга словами "Христос воскресе". Праздничные столы накрывать на Вознесение Господне не принято. Принято поминать умерших родителей и предков.

Вечером 5 июня 2019 года, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram