Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В соцсетях пишут, что "стукачам" на ЕГЭ, которые доносят о шпаргалках у школьников, платят за это деньги

, 14:23

Социальные сети пестрят сообщениями, о том, что выпускникам вузов предлагают не просто стать волонтерами-наблюдателями при проведении госэкзаменов, а платят за то, что они найдут и «заложат» школьников со шпаргалками.

Рассказываются какие-то «страшилки», как в туалете одна девочка попросила шпаргалку у другой, а потом донесла учителям. «Вместо психологической помощи наше государство решает потратить деньги на подобные провокации: дети, сдававшие ЕГЭ по истории, были свидетелями, когда к ним в коридоре подходили так называемые «волонтеры» и интересовались о наличие шпаргалок. Выходивших детей в туалет во время сдачи экзамена эти люди подлавливали с тем же вопросом», - возмущаются в сообществе «Вести образования» на Facebook.

Называются и суммы, которые якобы платят таким студентам. Причем все порталы ссылаются на слова директор центра по подготовке к ЕГЭ Александра Скаковского: «За такое волонтерство платят 35 тысяч рублей, если посетить пять экзаменов. Сколько нужно заложить школьников, не уточняется. О дивный новый мир. Почему вместо психологической помощи и поддержки надо усугублять атмосферу и запугивать еще больше?» — недоумевает преподаватель в социальных сетях. Вот только найти этот пост директора Скаковского нам никак не удалось, да и самого его на Facebook тоже.

В системе образования говорят, что подобное волонтерство, конечно, существует, но является частью практики в педагогических вузах и никак не оплачивается. Скорее всего, у страха глаза велики. Однако Рособрнадзор сообщает, что уже 141 школьник удален с экзамена за использование шпаргалок и телефонов.

«Система контроля за ходом ЕГЭ отработана и надёжна, она позволяет оперативно выявлять практически все нарушения. Поэтому мы ещё раз призываем всех выпускников не рисковать своим будущим и не пытаться принести на экзамены шпаргалки и мобильные телефоны», — заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. ⠀ ⠀

Результаты нарушителей будут аннулированы. Повторно сдать ЕГЭ по предмету они смогут не ранее, чем через год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram