Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог: как не вырастить труса

, 17:20

Психолог: как не вырастить труса
Фото: pixabay.com

Детство - пора множества страхов. Зачастую в фобиях виновата неблагоприятная домашняя атмосфера.Но психологи утверждают,что вырастить запуганного ребенка можно и в благополучной семье, достаточно родителям допустить всего пару ошибок.

Восьмилетняя девочка из Балашихи панически боится темноты, она отказывается спать одна и идет в родительскую комнату. Ее мать рассказывает, что она живет в благополучной семье, ее не ругают и не запугивают мифическими персонажами. 

Член ассоциации психологов Оксана Шумейко говорит, что детский страх - это эмоциональная реакция ребенка на ситуацию, которая воспринимается как угроза, но угроза может быть как реальной, так и проявлением детского воображения.

Страх, по ее словам, это базовая эмоция, которая выполняет защитную функцию. Он так же нормален, как и радость, удивление, печаль.

 – Подавляющее большинство страхов носит возрастной характер и, если родители ребенка правильно к ним относятся и понимают причины появления, чаще всего страх со временем бесследно исчезает, –говорит эксперт. Об этом пишет Подмосковье сегодня.

Родителям важно понимать: дети позволяют себе бояться тогда, когда им это разрешают взрослые или сознательно приучают быть трусливыми. При попустительском стиле воспитания ребенок может сам себе создать список страхов, которые лично ему выгодны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram