Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минздрав: Курение кальянов в кафе и ресторанах вредит здоровью

, 08:53

Минздрав: Курение кальянов в кафе и ресторанах вредит здоровью
фото: pixabay.com

В Министерстве здравоохранения РФ поддержали запрет курения кальянов в местах общественного питания. Причиной подобного решения стало исследование учёных, которые выяснили, что их применение может нанести вред здоровью наравне с обычными сигаретами.

"Минздрав России поддерживает меры, направленные на сокращение потребление любой табачной продукции. Потребление кальянов не является исключением...пребывание в кальянных может быть опасно для здоровья посетителей, в том числе пассивных курильщиков", - передаёт сообщение пресс-службы РИА Новости.

Специалисты считают, что в кальяне содержатся "повышенный уровень мелкодисперсных взвешенных частиц", которые способы осаждаться в лёгких, в том числе  увеличивать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и снижать легочную функцию. Уточняется, что кальян может вызвать даже опухоль мозга, переносить туберкулез и различны бактерии.

Ранее в Совфеде выступили с инициативой отменить курение кальянов в кафе и ресторанах. Предложение планируют рассмотреть в пятницу, 31 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram