Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 20(664) от 30.05.19 13+

Телефон доверия — шаг к безопасности ребенка

, 07:23

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела селекторное совещание, на котором обсудили меры по профилактике суицидов среди детей и подростков.

В мероприятии приняли участие руководители краевых министерств, заместители глав городов и районов по социальным вопросам, представители правоохранительных органов.

— Профилактика самоубийств подростков — важная тема не только для социальной сферы, но и для всей Кубани,— сказала Анна Минькова, открывая совещание. — Восемьдесят пять тысяч ребят в крае будут сдавать экзамены, поэтому мы должны позаботиться об эмоциональном фоне и сделать всё возможное, чтобы максимально снизить уровень тревожности у наших выпускников. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, трагедий не всегда удается избежать.

С начала года на Кубани покончили с жизнью двенадцать детей, десять из которых — школьники. Все ребята были из благополучных семей. Еще 39 подростков совершили попытку суицида. Каждый такой случай досконально разбирается службами.

Как рассказал министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, основными причинами суицидальных попыток подростки чаще всего называют конфликты в семье, проблемы с учебой, а также неразделенную любовь.

Руководитель ведомства напомнил, что с прошлого года в крае действует детский телефон доверия: 8 (861) 245-82-82, 8 (988) 245-82-82. Позвоним по этим номерам, подросток может поделиться своими переживаниями, и самое главное — получить полноценную консультацию специалистов. Причем абсолютно бесплатно, круглосуточно и, самое главное, анонимно.

Анна Минькова в свою очередь отметила, что звонят на горячую линию очень редко, и потребовала разобраться, почему так происходит.

— Телефоны доверия должны быть на видном месте, перед глазами у детей: в каждой школе, поликлинике, учреждении дополнительного образования, спортивной секции.

Отдельно на совещании обсуждалась работа педагогов-психологов в школах. Ранее перед муниципалитетами ставилась задача обеспечить штат всех школ, за исключением малокомплектных, такими специалистами. Однако вице-губернатор выразила недовольство тем, как организована психологическая помощь в школах: дети, совершившие в этом году суицид, были в зоне внимания психологов.

— Если такие дети не выявляются, нужно рассмотреть методики, которые реализуют наши школьные психологи. Методик очень много. Если у специалистов формальный подход, то зачем они нужны? — подчеркнула Анна Минькова. — Психолог — важнейший сотрудник в школе. К новому учебному году психологи должны быть везде, за исключением малокомплектных школ.

В помощь каждой школе Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края подготовило макет памяток для родителей и педагогов по профилактике суицидов, в которых также будут указаны контакты местных педагогов-психологов.

Также на совещании обсуждались вопросы занятости детей на летних каникулах, были заслушаны доклады представителей полиции и Следственного управления СК РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram