Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

А вы знаете, где сейчас ваши пенсионные деньги? В Пенсионном фонде раскрыли аферу с накоплениями полумиллиона россиян

, 16:11

Одно из самых крупных мошенничеств на пенсионном рынке за последние годы. Его жертвами стали сотни тысяч россиян, чьи накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия.

В конце прошлого года в Пенсионный фонд обратилось  большое количество людей, которые хотели перевести свои средства в негосударственные пенсионные фонды. Только в Москве и области таковых было зафиксировано 537 тысяч. Причем в основном значились фонды ВТБ, «Газфорд», «Согласие», «Социум». К тому же подписи нотариусов на заявлениях были одних и тех же. Некоторые из них работали как стахановцы — принимали по 1000 заявлений в день. Какова вероятность, что, например, 12 мая прошлого года, нотариус Валентина Усталова из Воронежа приняла 1248 клиентов, и все они хотели перевести свои пенсионные накопления в НПФ «Газфонд».

«Я сама была удивлена такой реактивной скоростью "своей" работы. В день обычно у меня до 10 клиентов, но точно не сто и уж тем более не тысяча. Причём с НПФ я вообще редко работаю: за год, может быть, было всего заявлений семь», — сообщила telegram-каналу «BАZA» сама Валентина Усталова. По её словам, подпись на заявлениях подделал лженотариус.

Таких подделок оказалось огромное количество в разных городах России. В Санкт-Петербурге один из юристов умудрился за год засвидетельствовать подписи 29 тысяч человек, желающих перевести свои пенсионные накопления в НПФ ВТБ, «Согласие» и «Социум». Подписи на заявлениях граждан также были поддельными.

Кто это мог провернуть? Только сами некоммерческие пенсионные фонды и их контрагенты, уверены в Федеральной нотариальной палате, где проводилась проверка. Нотариусы обратились с жалобами в МВД. И все, дальше этого дело не сдвинулось. Все разводят руками, даже ПФР, у которого из-под носа увели средства.

«Мы можем выявить мошенничество, но никаких санкций в отношении замешанных в нём фондов вынести не можем. Нет у нас таких полномочий. По-хорошему, Центробанк должен защищать граждан от таких действий, а он нам пишет, что этим должны заниматься правоохранительные органы. Те же заниматься такими делами не хотят. Там идёт подделка подписей и печатей. Нужна экспертиза, а это платная процедура», - сообщили в государственном Пенсионном фонде.

Тем, кто уже оказался жертвами мошенников, будет сложно вернуть пенсионные накопления туда, где они были. И скорее всего, делать э то придется через суд. А многие из нас просто не знают, что их деньгами уже распоряжаются другие люди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram