Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Генпрокурор Юрий Чайка после катастрофы "Суперджета" в Госдуме раскритиковал Росавиацию и Минтранс

, 13:50

Генпрокурор Юрий Чайка после катастрофы "Суперджета" в Госдуме  раскритиковал Росавиацию и Минтранс
фото: pixabay.com

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил сегодня на правительственном часе в Госдуме по поводу серьезных проблем в российской авиации. Генпрокурор заявил, что катастрофа пассажирского самолета "Суперджет" в московском аэропорту "Шереметьево" выявила серьезные проблемы.

Как указал Чайка, российская госпрограмма обеспечения безопасности полетов не соответствует международным требованиям. Глава надзорного ведомства подчеркнул, что Генпрокуратура уже несколько лет требует от государственных органов и авиапредприятий разрешить эти недоработки.

"Обязательства, предусмотренные Конвенцией о международной гражданской авиации, не выполнены. ... не определены целевой и приемлемый уровень безопасности полетов, а также лицо, ответственное за реализацию программы, которая не актуализировалась с 2008 года", - подчеркнул Чайка.

По данным прокуратуры, Минтранс не разработал необходимые нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие сертификацию авиатехники и ее производителей, подготовку персонала.

Чайка отметил, что Росавиация зачастую лишь формально контролирует работу авиакомпаний и не запрещает эксплуатацию самолетов, которые не отвечают требованиям воздушного законодательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram