Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чем грозит москвичам «адское пекло», и стоит ли ждать «пощады» от лета

, 13:38

Столичный регион накрыла настоящая жара. Теперь людям, бесновавшимся при упоминании слова «тепло», явно не до смеха. Плавящийся асфальт, клубы сухой пыли и палящее солнце делают жизнь в мегаполисе просто невыносимой.

«Аргументы Недели» выяснили, чего ждать москвичам от предстоящего лета и стоит ли запасаться дезодорантами, льдом и веерами.

Мнения метеорологов относительно погоды на летний период в целом сходятся. Температурный режим на территории Москвы и области будет соответствовать установленным нормам – 20-25 градусов выше нуля. Лишь иногда значения могут «забежать» вперед, переваливая за 30-градусную отметку. Осадки также не заставят себя ждать: скоро столицу навестят грозовые ливни. Однако грядущее лето трудно назвать дождливым. 

Людям, страдающим от перепадов атмосферного давления, стоит быть особенно осторожными. Резвая смена циклонов и антициклонов может сильно сместить показатели – 725 мм ртутного столба при пасмурной погоде (что ниже нормы) и порядка 770 мм ртутного столба во время ясных дней.

Следует учитывать, что мониторинг погоды, к сожалению, не всегда совпадает с реальностью. Поэтому синоптики, перестраховываясь, не дают никаких гарантий: примерно 70% при долгосрочных прогнозах. Итак, давайте разбираться.

Июнь 2019

Лето уже в мае стало «хозяином положения», сместив столбик термометра к 30-ти градусам со знаком плюс. 

Гисметео и Гидрометцентр предупреждают, что погода в этом месяце окажется самой непредсказуемой. 

Начало июня ознаменуется обильными дождями и порывистым ветром, достигающим 22-х метров секунду. Вторая половина будет более сухой, однако, температура останется вполне комфортной для городского жителя – около 20 градусов выше нуля. 

Впрочем, представитель центра Фобос Михаил Леус отметил, что последние недели июня запомнятся жарой в 31 градус Цельсия. А первая декада месяца «порадует» нас 28 градусами тепла.

Является ли это хорошей новостью – большой вопрос. Приятную прохладу, по его словам, принесут лишь 5 последних июньских дней.

Июль 2019

Второй летний месяц принесет в Москву и область сухую и жаркую погоду, обещают Гисметео и Гидрометцентр. Возможны возгорания торфяников, что, к всеобщему ужасу, уже стало традицией для нашей страны. Следует быть предельно осторожными при сжигании мусора и во время отдыха на природе. 

Столбик термометра остановится на отметках в 25-27 градусов выше нуля. К середине июля воздух может накалиться до 30-градусной жары. 

И все же аномальных температурных значений ждать не приходится – вот это, несомненно, может обрадовать «пашущих» в черте города граждан. В ночное время похолодает до 18-ти градусов Цельсия. 

В конце месяца ожидается смешение воздушных масс, что повлечет за собой не только ливневые дожди, но и ураганы.

Август 2019

Последний летний месяц, как утверждают метеорологи, не будет отличаться от стандартов последних лет. 

Первая декада августа останется такой же душной и сухой – около 30 градусов со знаком плюс. Но во второй половине значения термометра начнут неуклонно опускаться. Дожди будут идти практически каждый день, а небо заволокут тучи.

В среднем днем ожидается температура до 23-х градусов тепла, ночью – не выше 14 градусов Цельсия.

Хотя «добрый вестник» Фобоса Михаил Леус считает, что август станет все же знойным: жара на территории столицы сохранится, хотя обильные осадки и принесут некоторое облегчение.

Осень 2019

Заглядывая далеко вперед, синоптики оценивают начало осени как погожее и сухое. Погода предстоит по-летнему теплая и солнечная.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram