Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Запущен Реестр добросовестных фасилити операторов

, 20:00

По инициативе ФНС и российского бизнес сообщества в интернете появился Реестр добросовестных фасилити операторов. Его можно найти по адресу БелыйФМ.рф. На портале перечислены те клининговые и мультисервисные компании, которые согласились добровольно раскрыть данные о налоговой нагрузке и выручке. Это позволяет заказчикам их услуг оценить добросовестность компаний ещё до того как подписан договор о сотрудничестве, а самим участникам рынка постоянно заниматься повышением качества своего сервиса.

Для того чтобы попасть в этот реестр, фасилити оператору необходимо выполнить ряд условий. Главное, он должен добровольно раскрыть информацию о доле вычетов по НДС. По этому показателю заказчик уже сможет понять, в каком объёме, своими селами и без субподрядчиков эта компании оказывает услуги. Кроме того, такой фасилити оператор должен работать по общей системе налогообложения и оказывать услуги не менее I квартала.

Как отмечает глава Налоговой службы Михаил Мишустин, такие технологии позволяют сместить вектор контрольной работы и создать так называемый «волновой» эффект. Иными словами, налоговых проверок будет меньше, а желание конкурировать друг с другом будет само по себе обелять рынок услуг фасилити операторов.

С инициативой создания такого реестра выступило само бизнес-сообщество. Проект разработан Опорой России, Деловой Россией, ТПП РФ и РСПП, а также с Ассоциацией клининговых и фасилити операторов и другими отраслевыми ассоциациями. 

Это уже не первый подобный реестр. Ранее подобные проекты ФНС России провела на внутреннем рынке переработки сельскохозяйственного сырья, в отраслях рыбопереработки, и переработки электроники и бытовой техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram